Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Благородная профессия – столичный огнеборец!

07 апреля 2020 года


30 апреля в России отмечается День пожарной охраны. В преддверии профессионального праздника пожарных мы расскажем о начальнике 49 пожарно-спасательной части Управления МЧС по Юго-восточному административному округу Москвы Геннадии Черкашине, о том, каков его путь столичного огнеборца.

Наш герой пришел в пожарную службу в 2001 году. Будучи тогда выпускником школы, он поступил в Ивановский филиал Академии государственной противопожарной службы МВД России. Там получил среднее-специальное профильное образование и продолжил обучение в Академии ГПС города Москвы на факультете пожарной безопасности.

Одновременно с учебой в Академии, курсант Черкашин начал служить начальником караула 43 пожарной части столицы. Таким образом, свой путь огнеборца в пожарно-спасательном гарнизоне Москвы Геннадий Черкашин начал с 2005 года.

Придя в пожарную охрану, Геннадий остался верен благородной миссии - спасать людей из огня. За эти годы он прошел путь от рядового пожарного до начальника части. Так уже после окончания Академии он был назначен на должность заместителя начальника 43 пожарной части, а в 2017 году продолжил службу в должности начальника 49 пожарно-спасательной части Москвы.

Вспоминая о том, как пришел в эту трудную, полную опасности профессию, наш герой рассказывает, что уже с детства любил приходить в гости в пожарную часть, которая находилась рядом с домом. Там его завораживала пожарная техника и рассказы пожарных о том, как они укрощают огненную стихию и спасают людей. Это все вызывало неподдельный восторг и восхищение у юного Гены.

О выезде на свой первый пожар, майор Черкашин помнит до сих пор.

- Да, конечно помню я этот выезд. Передали, что происходит загорание в квартире на 10 этаже. Тогда мы спасли четверых человек, но, к сожалению, одного не успели... Я такой паники тогда там навел по неопытности! Прибыли на место пожара, из-под двери идет густой черный дым. Вскрыли дверь, абсолютно ничего не видно, плотное задымление. В дыму нашли мужчину, лежащего на полу, его эвакуировали на свежий воздух, но к сожалению… Из смежных квартир эвакуировали еще 4 человека, люди были напуганы и благодарили нас. Признаюсь, было страшно, но я держался, конечно!

Сейчас на счету опытного пожарного-руководителя уже не один десяток успешно ликвидированных пожаров и спасенных человеческих жизней. Теперь он сам ведет за собой молодых огнеборцев, которые связали свою жизнь с героической профессией. Именно ведет, ведь пожарного нельзя заставить идти в огонь, а можно только повести за собой!

- Одного желания работать пожарным конечно мало. Не каждый сможет трудиться в этой профессии, это должен быть физически развитый и подготовленный человек, ведь полное обмундирование пожарное может весить около 30 килограмм, - рассказывает наш герой. Также человек должен быть ответственным, иметь желание изучать теоретический материал и постоянно повышать свой профессиональный уровень, чтобы четко знать, как поступать в той или иной ситуации. Ну и, конечно же, он просто обязан быть добрым,- так характеризует Черкашин человека пожарной профессии.

Говоря о своей семье, начальник части рассказывает, что они давно привыкли к его работе, супруга - еще до замужества, а сын сегодня очень гордится своим папой! Также майор Черкашин говорит, что будет очень рад, если его сын в дальнейшем пойдет по его стопам, и готов помогать ему в его начинаниях.

Заканчивая нашу беседу, Геннадий Черкашин настоятельно рекомендует всем начинающим пожарным активно набираться опыта у старших товарищей. Проявлять инициативу и желание совершенствоваться при проведении занятий, развиваться физически. По его мнению – несомненно, следует посвятить свою жизнь этой благородной профессии!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/642776-blagorodnaya-professiya--stolichnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://moscow.mchs.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4125131