Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

Предупреди беду! Не жги сухую траву!

07 апреля 2020 года


Весной, как правило, основное внимание сотрудников МЧС приковано к профилактике палов травы и предупреждению природных пожаров. С этой целью на постоянной основе они проводят профилактические рейды в садоводствах и огородничествах. Так, например, на днях сотрудники Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Петродворцового района провели очередной профилактический рейд в садоводствах района. Главная цель – предупреждение разведения костров и сжигания мусора и травы на прилегающих к домам участках. Инспекторы, не без радости, отмечают: большинство местных жителей сознательно относятся к пожарной безопасности своих частных владений и не разводят костры на приусадебных участках. За время рейда были проведены профилактические беседы с населением, а также вручены памятки о соблюдении требований пожарной безопасности в пожароопасный период.

На постоянной основе проводятся и патрулирования территорий, направленные на предупреждение случаев пала сухой травы и выжигания сухой растительности в весенний пожароопасный период. Ведь с наступлением весны ежегодно растет количество случаев сельскохозяйственных палов и умышленного выжигания сухой растительности. Для большинства населения это является привычным делом. А, межу тем, пренебрежение требованиями пожарной безопасности и природоохранного законодательства несут прямые угрозы здоровью людей и сохранению живой природы.

Поэтому инспекторы МЧС неустанно призывают граждан не выжигать сухую растительность, ведь неконтролируемое сжигание травы может стать причиной серьезной беды.

Никогда не поджигайте сухую траву. Если вы увидите, как это делают другие, постарайтесь их остановить. Не бросайте в траву непотушенные спички и сигареты, так как это может стать причиной пожара. Если вы обнаружили начинающийся пожар – например, небольшой травяной пал или тлеющую лесную подстилку у оставленного кем-то костра – постарайтесь затушить его сами. Если возгорание достаточно сильное и вы не можете потушить его сами – позвоните в пожарную охрану по телефону «01» (сотовая связь «112»), сообщите о найденном очаге возгорания и о том, как к нему проехать.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/642748-predupredi-bedu-ne-jgi.html

Ссылка на первоисточник: http://78.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4125018