Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

В Конышевском районе установлен поджигатель бесхозных строений

07 апреля 2020 года


Поздним вечером 1 апреля на номер службы спасения Конышевского района поступило сообщение о пожаре в деревне Прилепы. По прибытии было установлено, что горит деревянная бесхозная постройка. Огнеборцы справились с пожаром, не дав огню распространиться. Постройка сгорела.

Прибывший на место сотрудник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Льгову, Льговскому и Конышевскому районам установил, что причиной пожара стал поджог.

В результате следственных мероприятий было установлено, что к поджогу причастен гражданин, проживающий на территории Конышевского района, который в спешке попытался покинуть свое место жительства. Курянин был задержан и передан сотрудникам полиции. В настоящий момент ведутся следственные мероприятия.

В общей сложности в этом году органами надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Курской области составлены более 450 протоколов за нарушения требований пожарной безопасности на сумму порядка 430 тысяч рублей.

Должностными лицами местных администраций за нарушения правил благоустройства, несвоевременную уборку мусора составлено более 400 протоколов на сумму 364 тыс. рублей.

Несколько дней назад аналогичный случай, когда поджигателя удалось буквально поймать за руку, произошел в Фатежском районе.

За несоблюдение правил в условиях особого противопожарного режима предусмотрены штрафы:

- для физических лиц – от 2000 до 4000 рублей;

- для должностных лиц – от 15000 до 30000 рублей;

- для юридических лиц – от 200000 до 400000 рублей.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/642638-v-konyishevskom-rayone-ustanovlen.html

Ссылка на первоисточник: http://46.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4124392