Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

Голышмановские пожарные рассказали об итогах работы за первый квартал 2020 года

07 апреля 2020 года


Первый квартал 2020 года выдался не самым пожароопасным: голышмановские пожарные справились со всеми происшествиями, находились в постоянной готовности. За три месяца в городском округе зарегистрировано 16 пожаров, спасено материальных ценностей на сумму два миллиона рублей. По-прежнему лидером в пожарной статистике остается жилой сектор: 15 пожаров.

Основной причиной пожаров (9 случаев) явилось нарушение правил эксплуатации и устройства электрооборудования и электроприборов. Один пожар произошел в транспортном средстве, из-за нагрева газового баллончика у портативной плитки, произошел взрыв, пострадал водитель большегруза.

Кроме того, подразделения отряда пять раз выезжали на ликвидацию последствий ДТП. Большая работа была проведена в целях профилактики и предотвращения пожаров. Регулярно инспекторы пожарного надзора выходили в рейды, вели беседы с населением о правилах безопасности, раздавали памятки. Основные усилия спасателей были сосредоточены на проведении профилактических мероприятий в жилом секторе. Были организованы подворовые обходы, проверки мест с массовым пребыванием людей, а также различные мероприятия среди подрастающего поколения.

Особенно сейчас, когда жители округа должны проводить большую часть времени дома в период самоизоляции, пожарные призывают граждан не забывать об элементарных правилах пожарной безопасности в быту.

Дома нужно следить за состоянием электропроводки и включенными электроприборами, газовым оборудованием. Необходимо быть крайне внимательными при курении, не злоупотребляйте алкоголем. Больше всего бытовых пожаров с трагическими последствиями происходят в домах, где люди находятся в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Родители, бабушки и дедушки! Внимательно следите за детьми, не оставляйте их одних без присмотра, не допускайте шалостей с огнем.

Жилье обязательно нужно оборудовать пожарным извещателем и огнетушителем. Это самые эффективные средства для предупреждения и ликвидации возгораний в быту.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/642625-golyishmanovskie-pojarnyie-rasskazali-ob.html

Ссылка на первоисточник: http://72.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4124809