Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

На минувшей неделе белгородские огнеборцы более 70 раз выезжали на ликвидацию загораний сухой травы и мусора

06 апреля 2020 года


С наступлением теплой сухой погоды на территории области значительно возрастает риск возникновения ландшафтных пожаров. В большинстве случаев они происходят по вине человека. Палы сухой травы в весной становятся настоящим бедствием: они быстро распространяются, особенно в ветреные дни, процесс горения становится неуправляемым. Остановить разгоревшийся пожар бывает очень непросто. Нередко от травяных пожаров сгорают дома или даже целые поселения.

Только на прошлой неделе пожарно-спасательные расчеты выезжали на тушение сухой травы 77 раз, площадь пожаров составила более 40 га. К счастью, случаев перехода палов травы жилые дома и хозяйственные постройки не зафиксировано.

В настоящий момент единственным эффективным способом борьбы с травяными палами являются их предотвращение, а также грамотность и сознательность граждан - полный отказ от выжигания сухой растительности!

Напомним, что за поджог сухой травы, а также за различные нарушения требований пожарной безопасности, которые в той или иной мере могут явиться следствием или послужить причинами природных пожаров, предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения административных штрафов:

- на граждан – в размере 2 000 - 3 000 рублей;

- на должностных лиц – 6 000 - 15 000 рублей;

- на юридических лиц – 150 000 - 200 000 рублей.

В условиях особого противопожарного режима меры административной ответственности усиливаются двукратно.

Уважаемы белгородцы и гости региона! Главное управление МЧС России по Белгородской области обращается с просьбой сознательно относиться к соблюдению правил пожарной безопасности в весенний период и призывает граждан отказаться от сжигания сухой травы и других растительных остатков! Ведь каждый поджог не только наносит существенный вред окружающей среде, уничтожая живую природу, но и приводит к другим негативным последствиям, неся угрозу жизни и здоровью людей!

- не поджигайте сухую траву;

- не бросайте на землю горящие спички и окурки;

- не разжигайте костры в сухую и ветреную погоду, не оставляйте их непотушенными;

- не разрешайте детям играть с пожароопасными предметами;

- вокруг своего участка обязательно скосите сухую траву.

Будьте осторожны с огнем, а в случае если Вы обнаружили пожар, незамедлительно звоните по телефону «101» или «112».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/642503-na-minuvshey-nedele-belgorodskie.html

Ссылка на первоисточник: http://31.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4124116