Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

В Приморье ведётся масштабная работа по предупреждения природных пожаров

31 марта 2020 года


С 15 марта 2020 года на территории 9 городских округов и 12 муниципальных районов Приморья открыт пожароопасный сезон (Артёмовский, Владивостокский, Дальнегорский, Находкинский, Партизанский, Большекаменский, Спасский, Уссурийский городские округа, ЗАТО Фокино, Октябрьский, Хорольский, Кавалеровский, Лазовский, Михайловский, Надеждинский, Ольгинский, Партизанский, Пограничый, Хасанский, Ханкайский, Шкотовский муниципальные районы). По состоянию на текущую дату инспекторами государственного пожарного надзора в составе административных комиссий проверено 44 населённых пункта, в том числе 34 в рамках контроля исполнения предписаний. По результатам проверок выявлено 41 нарушение, с учётом ранее выявленных устранено 51 нарушение.

Наряду с тем, в ходе проведения совместных с МВД и добровольцами профилактических рейдов направлено – 22 предостережения, привлечено к административной ответственности 128 граждан.

Главное управление МЧС России по Приморскому краю убедительно призывает граждан соблюдать правила пожарной безопасности. Палы сухой растительности и природные пожары наносят ущерб экологии, флоре и фауне края, а также создают непосредственную угрозу жизни, здоровью и имуществу людей.

Как показывает практика, основными причинами природных пожаров, являются: палы сухой травы, камыша и мусора при уборке садовых и дачных участков.

Поэтому гражданам необходимо соблюдать правила пожарной безопасности, а именно:

- своевременно очищать свой участок и прилегающую к нему территорию от сухой травы и горючего мусора;

- на территориях населенных пунктов и дачных участков запрещается устраивать свалки горючих отходов;

- у каждого жилого строения необходимо устанавливать ёмкость с водой или иметь огнетушитель;

- разводить костры только на специально оборудованных для этих целей площадках;

- разведение костров запрещено на расстоянии менее 50 метров от зданий и сооружений, а также в пределах минерализованных полос;

На территориях частных домов, дачных и садовых участков, запрещается хранить на открытых площадках и во дворах ёмкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, а также баллоны со сжатым и сжиженным газом.

В случае происшествия незамедлительно звоните по телефону: 101 или 112.

Фото из архива пресс-службы

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Приморскому краю



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/641367-v-primore-vedtsya-masshtabnaya.html

Ссылка на первоисточник: http://25.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4119299