Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

Инспекторы ГИМС провели рейд по водоемам областного центра

30 марта 2020 года


Инспекторы ГИМС Главного управления МЧС России по Курской области провели очередной рейд по реке Тускарь г. Курска. Во время таких мероприятий инспекторы первоочередное внимание уделяют детям, которые сегодня находятся на каникулах.

Так, в ходе рейда инспекторы встретили юных курян, которые прогуливались у воды. Им рассказали о том, что близко к водоемам подходить нельзя во избежание несчастных случаев. Один мужчина даже собрался искупаться. Старший инспектор ГИМС Геннадий Алябьев попытался образумить курянина тем, что вода еще очень холодная и грязная. Стоит отметить, что он послушал увещевания и передумал нырять. Кстати, в осенне-зимний период 2019-2020 гг. в Курской области произошли 7 несчастных случаев на водоемах. Сегодня родители должны объяснить детям, что даже гулять возле водоемов опасно.

С 1 апреля в регионе разрешается эксплуатация безмоторных маломерных судов. Сейчас у рыб период нереста, и использовать моторные лодки запрещено.

- Стоит помнить о том, что судовладелец должен иметь спасательный жилет, спасательный круг, - говорит Геннадий Алябьев. – Лодка должна быть зарегистрирована установленным порядком, за управление без прав предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 10-20 тысяч рублей.

Главное управление МЧС России по Курской области обращается ко всем курянам с просьбой рассказывать детям об опасности нахождения вблизи водоемов, не оставлять их без присмотра на улице, рассказать о работе телефонов экстренных служб.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/641206-inspektoryi-gims-proveli-reyd.html

Ссылка на первоисточник: http://46.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4118635