Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Не упусти свой шанс. В России запустили онлайн-курс добровольных лесных пожарных.

29 марта 2020 года


Во многих регионах России начался пожароопасный сезон. Несмотря на старания онеборцев, лесные пожары каждый год стирают с лица земли сотни гектаров леса. Именно поэтому лесопожарные службы приглашают всех желающих пройти онлайн-курс «Подготовка добровольного лесного пожарного».

Онлайн-курс будет полезен как школьникам и студентам, так и взрослым гражданам, неравнодушным к проблеме природных пожаров. Особенно сейчас, в период карантина, когда есть время научится чему-то новому.

Программа курса разработана опытными добровольными лесными пожарными из нескольких профильных организаций (Общество добровольных лесных пожарных, противопожарный проект российского отделения Гринпис) при участии экспертов от лесной охраны и пожарной охраны. Дополнительные материалы к курсу также разрабатывались добровольными лесными пожарными в соавторстве с экспертами ФБУ «Авиалесоохрана», Всероссийского института повышения квалификации работников лесного хозяйства.

Курс состоит из 9 уроков, на прохождение которых отводится 5 часов 30 минут. В ходе обучения слушатели узнают, как подобрать оборудование и снаряжение для выездов на разные виды пожаров, как выстраивается управление и связь на пожарах, как работать с некоторыми видами пожарной техники (мотопомпы, ранцевые лесные огнетушители, воздуходувки-опрыскиватели), как обеспечить безопасную работу, где можно получать дистанционными методами информацию о пожарах и как проводить профилактические занятия с детьми.

Для успешного освоения курса понадобится не только просмотреть видеоматериалы, но и внимательно изучить дополнительные текстовые материалы, рекомендованные к каждому блоку и безошибочно ответить на прилагаемые вопросы.

Видео курс рассчитан на неподготовленных слушателей без возрастных ограничений и является абсолютно бесплатным! По итогам успешного прохождения курса слушателю выдается сертификат с индивидуальным номером.

Создатели курса обращают внимание, что для непосредственного с тушения пожара допускаются лица старше 18 лет, не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья. "В любом случае участие в тушении ландшафтных пожаров мы советуем начинать в составе подготовленной группы, чтобы опытные участники могли помочь освоиться с этой деятельностью на практике".

Чтобы подробнее узнать о курсе, необходимо перейти по ссылке.

Материал взят с портала МЧС Медиа



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/641059-ne-upusti-svoy-shans.html

Ссылка на первоисточник: http://89.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4115095