Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

75-летию Победы посвящается... Всегда на передовой

29 марта 2020 года


Николай Петрович Грызлов, житель сибирской деревни Луково Уярского района Красноярского края, в возрасте 17-ти лет в ноябре 1944 года был призван в действующую армию. Первый бой помнит не с фашистами, а с японцами. Тогда, в далеком 1945-м, его 631-й стрелковый полк 159-й дивизии погрузили в эшелон и отправили на Восток. В начале августа 1945 года пересекли границу Маньчжурии, вступили в бой с японцами.

За смелость и отвагу, проявленные при освобождении Маньчжурии, Николай Петрович получил благодарность от Верховного Главнокомандующего И. Сталина.

Война не закончилась для Николая Петровича после разгрома Японии. Награжденный медалью «За победу над Японией» он, командир саперного отделения, продолжил службу в войсковой части 58/116 на Дальнем Востоке. Демобилизован был лишь в 1951 году и в этом же году, прибыв в город Красноярск, поступил на службу в отдельную военизированную пожарную команду № 8. Службе в пожарной охране посвятил 34 года.

За мужество и героизм, проявленные при тушении пожаров в мирное время, Президиумом Верховного Совета РСФСР дважды награжден медалью «За отвагу на пожаре». Не были забыты и подвиги Николая Петровича в годы Великой Отечественной войны: в 1985 году он был награжден орденом Отечественной войны II степени.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/641016-75-letiyu-pobedyi-posvyaschaetsya-vsegda.html

Ссылка на первоисточник: http://24.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4115114