Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Смотр готовности сил территориальной подсистемы к реагированию на возможные ЧС в период весеннего половодья

28 марта 2020 года


По предварительным прогнозам, уже в первой декаде апреля в южной и центральной части региона ожидаются подтопления пониженных участков территории, начиная с третьей декады апреля до июня, прогнозируется активное таяние снега в предгорных и горно-таежных районах Восточного и Западного Саян, вскрытие крупных рек Енисея и Ангары. Основную опасность в этот период времени составляет подтопление населенных пунктов и объектов экономики вследствие высокой водности в реках за счет таяния снега в горах и выпадения обильных осадков. Полное вскрытие реки Енисей и выход кромки льда в Енисейский залив прогнозируется с третьей декады мая по вторую декаду июня.

- В результате весеннего половодья, при неблагоприятном развитии ситуации, в зонах возможного подтопления на территории региона могут оказаться 63 населенных пункта и порядка 6 тысяч жилых домов, 14 объектов экономики, 88 социально-значимых объектов и 69 объектов жизнеобеспечения, - отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Красноярскому краю Олег Матыленко.

Сотрудники МЧС совместно с другими представителями единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций проводят ряд превентивных мероприятий, обеспечивающих безаварийный пропуск паводковых вод и ослабление ледового покрова на водных артериях края.

В настоящий момент во всех районах региона скорректированы мероприятия по ослаблению прочности льда на затороопасных участках рек и мест ледовых переправ. Ледовое покрытие вскрыто на реках: Барга в городе Железногорске, Бугач и ручье Бугачевский в Красноярске, Кан в городе Канске. На водоемах Березовского, Большеулуйского, Дзержинского, Ермаковского районов Красноярского края произведено чернение льда.

Помимо этого, специалистами запланировано проведение ледокольных работ на реке Енисей у города Дудинка, мероприятия по укреплению береговой линии реки Ничка в Минусинском районе.

Вместе с тем, в рамках подготовительных мероприятий к паводкоопасному периоду, состоялся смотр готовности сил и средств краевого учреждения «Спасатель». Автомобильная техника и плавательные средства были осмотрены на предмет работоспособности, а также наличия положенных запасных частей, инструмента, паспортов на автомобили и судовых документов. Кроме боевых подразделений в смотре приняли участие службы материального, инженерно-технического, медицинского и радиотехнического обеспечения спасательных работ.

- Весь личный состав, задействованный в выполнении предстоящих противопаводковых мероприятий, должен быть оснащен средствами индивидуальной защиты – масками и респираторами, у всех сотрудников оперативной группы в аптечках должны находиться антисептические средства, - акцентировал внимание директор краевого учреждения "Спасатель" Александр Кобец.

Заместитель начальника Главного управления Олег Матыленко отметил, что в этом году группировка сил и средств существенно увеличена. Если в 2019-м она составляла 16 тысяч человек, в этом году она достигает более 19 тысяч. Также увеличено количество задействованной техники.

Для осуществления проверки готовности муниципальных образований к паводкоопасному периоду в районы края направлены рабочие группы. Особое внимание специалисты уделяют подготовке пунктов временного размещения населения на случай подтоплений, состоянию гидротехнических сооружений к пропуску паводковых вод, работе по подготовке резервов материальных ресурсов в случае ЧС. Кроме этого, проверяется готовность систем оповещения населения и алгоритм действий на случай подтоплений.

До ___ все мероприятия будут завершены.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/640873-smotr-gotovnosti-sil-territorialnoy.html

Ссылка на первоисточник: http://24.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4116104