Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Инспекторы МЧС призывают взрослых не пускать детей на весенний лед

27 марта 2020 года


Омичи, выходя на тонкий лед, подвергают опасности не только себя, но и своих детей. Именно такую картину увидели инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Омской области (ГИМС) в ходе очередного профилактического рейда в рамках межведомственной акции «Безопасный лед».

В Омской области активно идет работа по предотвращению провалов людей и техники под лед в рамках заключительного этапа межведомственной профилактической акции «Безопасный лед». Инспекторы ГИМС проводят патрулирования, рейды по водным объектам региона, выявляют места несанкционированного выхода людей и выезда техники на лед, а также поэтапно закрываются официальные ледовые переправы. Спасатели напоминают: нахождение на льду сейчас опасно для жизни! Он стал тоньше, меняет свою структуру и в любой момент может провалиться под вами. Но омичи, игнорируя предупредительные знаки, продолжают подвергать свои жизни опасности.

В ходе очередного рейда по затону реки Иртыш в районе речного порта сотрудники МЧС увидели много рыбаков, а среди них порядка пяти детей. У школьников сейчас каникулы и взрослые решили взять их с собой на рыбалку.

«Когда мы увидели детей на льду, то сразу же поспешили к ним. Пока шли, чувствовалось, как лед «волнуется» под нами. На нем крайне опасно находиться, поэтому в весенний период на патрулирования мы обязательно берем спасательные средства на случай провалов. Мы побеседовали со взрослыми, объяснили им, что те безответственно подвергают детей опасности. Каждому вручили памятки, а также пообщались с детьми», - рассказал Юрий Величко.

Следующим по плану у спасателей был затон в районе парка «Зеленый остров». Там детей не было, но было очень много рыбаков. Каждый из них сказал, что опытный рыбак и имеет с собой необходимые для самоспасания веревку и штык. Но инспекторы все-равно указали рыбакам, что следует в этом году уже прекратить подледный лов – на нем выступила вода, имеются проталины.

Отметим, что к проведению в зимний период ежемесячной межведомственной акции «Безопасный лёд», привлекаются должностные лица органов местного самоуправления, полиции, МЧС, РОССОЮЗСПАСа, общественных организаций, а также волонтеры, старосты сельских поселений общей численностью более 700 человек личного состава и 150 единиц техники.

На постоянном контроле инспекторов ГИМС на сегодняшний день находятся 15 мест подлёдного лова рыбы (из них 5 мест в г. Омске, 10 мест в муниципальных районах), в данных местах регулярно проводятся профилактические беседы с рыбаками, организовано раздача информационных памяток.

Главное управление МЧС России по Омской области призывает омичей отказаться от выхода на лед, а также усилить контроль за детьми!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/640622-inspektoryi-mchs-prizyivayut-vzroslyih.html

Ссылка на первоисточник: http://55.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4115921