Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Севастополь

Ровесник МЧС Даниил Старцев: «Я горжусь службой в МЧС, ведь имею непосредственное отношение к спасению жизней!»

26 марта 2020 года


#РовесникиМЧС – такой «говорящий» тег появился в интернет-пространстве в 2020 году. Опубликованные в одноимённой рубрике материалы посвящены грядущему юбилею спасательного ведомства страны и знакомят аудиторию с сотрудниками, которым в этом году тоже исполняется 30, как и МЧС России. Недавно свой тридцатый день рождения отметил майор внутренней службы Даниил Старцев – начальник отдела организации оперативной службы и оперативно-аналитического Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по городу Севастополю.

Сделать ставку на врождённый артистизм и стать актёром, пойти по стопам отца, поступив в строительный институт – непростой выбор, который в своё время стал перед омским школьником Даниилом Старцевым. Но, как он сам говорит теперь, определиться с жизненной дорогой помогла судьба:

«Мои классный руководитель и директор школы что-то разглядели во мне, какой-то стержень, наверное, – и я благодарен им за это. Они направили меня на собеседование для прохождения комиссии на поступление в Уральский институт ГПС МЧС России. Это был поворотный момент в моей жизни».

Свои курсантские годы Даниил вспоминает с теплотой: товарищей-однокашников, начальника курса, которого по-сыновьи называли «батей», присвоение первого специального звания младшего лейтенанта, саму церемонию выпуска, а ещё опыт игры в КВН, спортивные достижения.

«Что такое «пожарное братство»? Это взаимопомощь, это обмен опытом, профессиональный и нравственный рост, благодаря преемственности поколений. И это друзья во всех уголках нашей огромной страны», – уверен Даниил.

После выпуска из института настало время реализации в профессии. О своём служебном пути Даниил Старцев также рассказывает охотно:

«Что касается героизма и подвигов, с которыми обычно ассоциируются сотрудники МЧС – честно говоря, в силу распределения и специфики служебных задач, мне не довелось, например, выносить людей из огня, ликвидировать последствия ДТП. Но, если вспомнить время моей службы в Омске в надзорном органе МЧС, очень много работал в сфере профилактики чрезвычайных ситуаций. Та же установка дымовых извещателей в домах социально незащищённых семей. Этим мы тоже спасли чьи-то жизни, ведь пожары лучше предупреждать, чем тушить. Сейчас я прохожу службу в Центре управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по городу Севастополю и тоже понимаю всю ответственность возложенных на меня задач. Ведь первичные сообщения о пожарах, ДТП, чрезвычайных ситуациях приходят именно в оперативную дежурную смену, и от профессионализма сотрудников смены зависит уже само реагирование. То, насколько быстро будет принято правильное решение и направлены к месту происшествия силы и средства, напрямую зависит спасение людей».

Служить в МЧС и быть его ровесником – Даниил Старцев считает, что такое совпадение глубоко символично и ко многому обязывает:

«Получается, мы – ровесники МЧС – нога в ногу идём с нашим ведомством: когда оно зарождалось, родились и мы, а теперь вместе с ним развиваемся, приобретаем опыт. Мы с особым чувством впитываем все традиции МЧС, стремимся с особой ответственностью выполнять свои задачи и, конечно, гордимся своей службой! Я рад иметь непосредственное отношение к защите жизни и здоровья населения славного города-героя Севастополя!»



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/640590-rovesnik-mchs-daniil-startsev.html

Ссылка на первоисточник: http://92.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4115438