Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Проводятся профилактические мероприятия по обеспечению безопасности граждан

26 марта 2020 года


На территории Бессоновского района Пензенской области в с.Ухтинка проводятся профилактические, превентивные мероприятия по обеспечению безопасности граждан. В период карантинных мероприятий, каникул, дистанционного обучения, необходимо уделить особое внимание безопасности. Дети и взрослые находятся дома, дети не должны быть предоставлены сами себе, необходим постоянный родительский контроль, оставление их без присмотра недопустимо.

Так, рейд, проведенный 26 марта 2020 года в с.Ухтинка, в составе профилактической группы, в которую вошли старший инспектор ОНД и ПР Бессоновского района Юлия Коновалова, зав.сектором ГО и ЧС администрации Бессоновского района Андрей Скрипкин, специалист администрации Бессоновского сельсовета Юлия Итясова, имел своей целью разъяснить и еще раз указать гражданам на необходимость соблюдения основных требований безопасности. Как показывает практика, пожары, вызванные детской шалостью, происходят из-за отсутствия навыков у детей осторожного обращения с огнём, недостаточного контроля за их поведением со стороны взрослых, а в ряде случаев — из-за родительского неумения организовать досуг своих детей.

Проблема так называемой детской шалости с огнём стоит очень остро. И очень важно помнить, что главная задача – предупредить возможную трагедию, быть рядом и даже на шаг впереди. Усилия должны быть направлены на каждодневную профилактическую работу с детьми, чтобы если не исключить, то хотя бы свести к минимуму число пожаров и других происшествий с участием детей, избежать травматизма и несчастных случаев. Ведь прежде всего взрослые в ответе за действия и поступки детей. Не показывайте детям дурной пример: не курите при них, не зажигайте бумагу для освещения темных помещений. Храните спички в местах недоступных для детей. Ни в коем случае нельзя держать в доме неисправные или самодельные электрические приборы. Пользоваться можно только исправными приборами, имеющими сертификат соответствия требованиям безопасности, с встроенным устройством автоматического отключения прибора от источника электрического питания.

В ходе рейда, гражданам былт вручены памятки для детей, содержащие основные правила пожарной безопасности, алгоритм вызова пожарных и действия в случае пожара.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/640513-provodyatsya-profilakticheskie-meropriyatiya-po.html

Ссылка на первоисточник: http://58.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4115231