Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Не допустить и остановить огонь!

26 марта 2020 года


В связи с наступлением весеннего периода Главное управление МЧС России по Калужской области информирует: как правило, весной учащаются случаи поджога сухостой растительности. В этом году подразделения противопожарной службы региона выезжали на тушение травы уже более 140 раз. Горение сухостоя зачастую развивается стремительно и создает угрозу жилым и хозяйственным постройкам, опорам линий электропередач, находящимся на пути бесконтрольно распространяющегося пламени. Опасность таких загораний в том, что от небольшого костра могут загореться строения, постройки, индивидуальный транспорт граждан.

Причинами возгораний являются нарушения правил пожарной безопасности и намеренный поджог. Каждый год специалисты МЧС предупреждают жителей об опасности, но, к сожалению, не всегда бывают услышаны. За 2019 год на территории Калужской области зарегистрировано более 1700 выездов на тушение палов травы, общей площадью 2973,7419 га.

В целях безаварийного прохождения весенне-летнего пожароопасного периода 2020 года ежегодно реализуется комплекс следующих мероприятий:

- наземное патрулирование патрульно-контрольными группами (задействованы сотрудники Главного управления, представители администраций сельских поселений, добровольцы), территорий населенных пунктов, мест массового отдыха людей, прилегающим к лесам и подверженным угрозе возникновения природных пожаров;

- комплекс мероприятий со своевременной очисткой от сухой травянистой растительности, мусора и других горючих материалов, прокладке минерализованных (противопожарных) полос на землях, прилегающих к лесным насаждениям;

- условия для забора воды для целей пожаротушения из источников наружного водоснабжения;

- реализация комплекса профилактических мероприятий в рамках сезонно – профилактических операций «Жильё», «Водоисточник».

Обращаем внимание всех жителей Калужской области, что сжигать сухостой запрещено законодательством РФ, а виновные в сжигании сухой травы несут административную ответственность!

В связи с приостановлением в регионе учебного процесса в школах и в организациях дополнительного образования детей, сотрудники Главного управления МЧС России по Калужской области просят граждан обратить пристальное внимание к досугу своих детей, провести беседы с детьми и родственниками о недопустимости поджогов сухой травы, ведь зачастую именно из-за детской шалости с огнем происходят подобные пожары. Кроме того, настоятельно рекомендуем вам не сжигать мусор на дачных участках, а также не разводить открытый огонь при выездах на природу.

В случае если Вы стали свидетелем природного пожара – незамедлительно звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101 или 112).



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/640500-ne-dopustit-i-ostanovit.html

Ссылка на первоисточник: http://40.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4115201