Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Готовимся к открытию навигации 2020 года

26 марта 2020 года


В связи приходом ранней весны навигационный период начнется в этом году с 28 марта, соответствующее постановление подписано Губернатором Смоленской области Алексеем Владимировичем Островским 11 марта.

Сезон навигации определяется исходя из климатических и иных условий субъекта Федерации. Исключением из общего графика использования водоемов являются водохранилища Смоленской АЭС и Смоленской ГРЭС (озеро Сошно). На данных объектах установлен круглогодичный режим плавания на маломерных судах, который действует с учетом ограничений, установленных Правилами рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна (утверждены приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 18.11.2014 № 453).

Уважающий себя судоводитель перед открытием навигации или перед государственной регистрацией вновь приобретенного маломерного судна, должен позаботиться о проведении освидетельствования маломерного судна с целью проверки его годности к плаванию.

Определено прохождение освидетельствования маломерного судна, в следующих случаях:

- предоставление государственной услуги по освидетельствованию маломерного судна с проведением испытаний на мореходные качества;

- предоставление государственной услуги по освидетельствованию маломерного судна, подготовленного к переходу (перегону);

- предоставление государственной услуги по освидетельствованию маломерного судна в процессе эксплуатации;

- предоставление государственной услуги по освидетельствованию маломерного судна после ремонта, переоборудования, аварии, а также для определения состояния маломерного судна по инициативе заявителя.

В процессе освидетельствования маломерного судна проверяется наличие технической документации, неизменность основных элементов судна, его техническое состояние, наличие оборудования и оснащения в соответствии с установленными нормами, уточняются условия плавания.

Процедура прохождения освидетельствования маломерного судна с целью проверки его годности к плаванию – бесплатная.

Государственной регистрации подлежат все суда, за исключением судов меньше 200 кг и двигателем менее 8 кВт, что эквивалентно 10 лошадиным силам.

Так же смолянам необходимо позаботиться о получении удостоверения на право управления маломерным судном, для этого следует обратиться с заявлением, фотографиями и медицинской справкой, установленного образца в подразделение Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Смоленской области.

Процедура получения удостоверения подразумевает проверку теоретических знаний и практических навыков управления маломерных судов, по результатам принимается решение о выдачи удостоверения на право управления маломерным судом.

Удостоверение выдается на право вождения мотолодкой, катером, гидроциклом, парусным судном, морским прогулочным судном сроком на 10 лет.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/640491-gotovimsya-k-otkryitiyu-navigatsii.html

Ссылка на первоисточник: http://67.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4115128