Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

Жителям Нефтеюганского района устанавливают автономные пожарные извещатели

26 марта 2020 года


Сотрудники МЧС совместно с представителями администраций муниципальных образований продолжают работу по внедрению автономных пожарных извещателей с GSM-модулем.

На этот раз одиннадцать приборов были установлены в домах жителей п. Чеускино Нефтеюганского района. Среди тех, кому установили датчики, – труженики тыла, многодетные семьи и малообеспеченные граждане.

«На сегодняшний день в Нефтеюганском районе уже установлено порядка 50 автономных извещателей. Приборами оборудуются дома и квартиры, в которых проживают маломобильные граждане, многодетные семьи, ветераны, граждане, попавшие в трудную жизненную ситуацию, - комментирует инженер отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Пыть-Яху, г. Нефтеюганску и Нефтеюганскому району Евгений Полосков. - Многие из них в силу возраста и физического состояния не могут вовремя обнаружить опасность, поэтому автономный пожарный извещатель остается незаменимым помощником».

После установки приборов специалисты пожарного надзора рассказали жильцам, как работает датчик в случае возгорания и задымления и как при этом необходимо действовать.

«Автономный пожарный извещатель – устройство, реагирующее на дым, образующийся при горении. Устройство подает сигнал тревоги, а GSM модуль позволяет отправить SMS-уведомление на запрограммированные номера телефонов: единую дежурно-диспетчерскую службу, ваш или ваших близких», - рассказал Евгений Александрович.

Специалисты МЧС уверены, что практика внедрения извещателей поможет сократить количество пожаров и случаев гибели на них людей.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/640472-jitelyam-nefteyuganskogo-rayona-ustanavlivayut.html

Ссылка на первоисточник: http://86.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4114353