Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Пoжары в банях

26 марта 2020 года


За минувшие дежурные сутки подразделения пожарной охраны области дважды выезжали на ликвидацию пожаров в банях.

Первый вызов поступил на пункт связи отдельного поста 23 пожарно-спасательной части «Пржевальское» вчера, около десяти часов вечера. Жители поселка Пржевальское сообщили, что у них горит баня. По прибытии огнеборцы передали информацию: открытым огнем горит рубленая баня размером 6х6м. Спасти здание никакой возможности не было. Огонь полностью уничтожил кровлю, строение выгорело изнутри по всей площади. Пожар ликвидирован. Предварительной причиной пожара специалисты считают неисправность дымовой трубы.

А практически в это же время, в начале одиннадцатого, автоцистерны 83 пожарной части противопожарной службы Смоленской области и 15 пожарно-спасательной части были направлены в деревню Крутогорка. Жители сообщали, что на соседнем участке горела баня. Прибывшие подразделения информацию подтвердили: горела дощатая баня размером 3х5м. К сожалению, из-за позднего обнаружения и далекого расположения водоисточника отстоять строение не удалось, огонь уничтожил его полностью. Причина произошедшего устанавливается.

Уважаемые смоляне! Не следует забывать о правилах безопасности при эксплуатации печного отопления! Регулярно проводите осмотр, чистку и побелку печей и дымоходов. А в случае необходимости, доверяйте ремонт только специалистам. Во избежание пожара от случайно выпавшего из топки уголька необходимо наличие предтопочного листа размерами 50 на 70 см. Не используйте для растопки печи горючие жидкости и не оставляйте топящуюся печь без присмотра. Доверять растопку малолетним детям опасно! Главное управление МЧС России по Смоленской области настоятельно рекомендует жителям и гостям области неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности! Обратиться за помощью можно круглосуточно по телефону «101». Также в круглосуточном режиме работает единый «телефон доверия»: 8 (4812) 34-99-99.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/640470-pojaryi-v-banyah.html

Ссылка на первоисточник: http://67.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4115116