Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Пожарныe тренируются

25 марта 2020 года


Пожарно-строевая подготовка - это основной предмет обучения личного состава подразделений пожарной охраны приемам и способам работы с пожарной техникой и пожарно-техническим оборудованием. Ее основными задачами являются: формирование у личного состава высокого уровня профессионального мастерства, психологической подготовки, боевой слаженности отделений, дежурных смен и караулов, развитие физических, волевых и специальных качеств, обеспечивающих успешное выполнение задач при ведении боевых действий по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ.

С целью повышения уровня подготовки личного состава и совершенствования у него вышеперечисленных качеств, с личным составом дежурных смен 2 специализированной пожарно-спасательной части продолжаются ежедневные занятия по отработке различных нормативов. Вчера огнеборцы отработали подъем по установленной выдвижной трехколенной лестнице в 3-ий этаж учебной башни.

«Пожарная трехколенная лестница предназначена для подъема в окно второго и третьего этажей или на крышу двухэтажного здания, а также для спасения людей с этих высот. Она хорошо зарекомендовала себя и широко используется при тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ, поэтому сегодня мы провели занятия для поддержания должного уровня умения работать с данным видом пожарных лестниц», - прокомментировал заместитель начальника 2 СПСЧ Алексей Владимиров.

Содержание норматива заключается в том, что один пожарный совершает подъем по лестнице, второй пожарный находится на «подстраховке», прижимая лестницу за тетивы к башне, чтобы она не сложилась и не скользила. Время останавливается, когда пожарный двумя ногами коснулся пола на третьем этаже. Максимально допустимое время норматива - 12 секунд. Весь личный состав дежурной смены справился на положительную оценку.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/640353-pojarnyie-treniruyutsya.html

Ссылка на первоисточник: http://67.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4114392