Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

С начала 2020 года новосибирские спасатели оказали помощь на льду 17 раз

25 марта 2020 года


С каждым днём толщина льда на водных объектах Новосибирской области снижается, а риск провала людей и техники под лёд растёт. Весенний период характеризуется активным изменением структуры льда и самым опасным временем для занятия рыбной ловлей. Но, несмотря на все запреты и рекомендации специалистов МЧС России, спасатели ежедневно выезжают на вызовы для оказания помощи на акваториях Новосибирской области.

Так, только в минувшее воскресенье произошло два случая оказания помощи на Новосибирском водохранилище. В 12:15 (вр.местн.) 22 марта поступила информация, что у двоих рыбаков в двух километрах от береговой линии вблизи села Боровое Новосибирского района сломался мотобуксировщик. На место происшествия оперативно выехали сотрудники аварийно-спасательной службы области для оказания всей необходимой помощи людям. В этот же день в 18:05 (вр.местн.) на пульт оперативного диспетчера поступила информация о том, что в районе поселка Морской четверо рыбаков на снегоходах не могут самостоятельно добраться до берега, находящегося в трёх километрах от них. На вызов среагировали спасатели Бердского поисково-спасательного отряда МЧС России и незамедлительно доставили любителей весенней рыбалки на берег. Состояние пострадавших было удовлетворительное, медицинская помощь не потребовалась.

Стоит отметить, что в настоящее время лёд теряет свою прочность и частично разрушается на всех водоёмах Сибири. По оперативным данным с начала 2020 года на водных объектах Сибирского федерального округа спасательные формирования привлекались около 50 раз. Всего в десяти регионах спасатели помогли 57 попавшим в критическую ситуацию людям. В Новосибирской области зарегистрировано 17 случаев, когда 21 рыбаку потребовалась помощь профессионалов. Специалисты МЧС России обращаются ко всем любителям весенней рыбалки - откажитесь от выхода на лёд ради собственной безопасности! Обращаем внимание, что выезд на лёд транспортных средств, а также выход на лёд в период его разрушения, запрещены.

Напоминаем, при возникновении происшествий и чрезвычайных ситуаций следует немедленно сообщить по единому телефону вызова экстренных служб 112.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/640318-s-nachala-2020-goda.html

Ссылка на первоисточник: http://54.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4114306