Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

Нарушителей привлекут к административной ответственности

25 марта 2020 года


За истекший период 2020 года в Республике Дагестан зарегистрировано 106 случаев загорания сухой растительности. Территориальными отделами надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Республике Дагестан составляются административные протоколы в отношении правонарушителей.

Сотрудники МЧС при проведении профилактических мероприятий доводят до жителей республики информацию о том, что поджигание сухой травы несет большой вред природе родного края. Огонь пожирает не только сухую траву, но и ту юную, ради которой так стараются «любезные» правонарушители. Гибнут мхи, кустарники, а также молодые деревца. После пала заметно снижается плодородие почвы, пропадает вся ее полезная микрофлора, в том числе и та, которая помогает растениям противостоять болезням. Поджог сухой травы – это еще и одна из причин лесных пожаров, к которым, кстати, приводит еще и бесконтрольное сжигание мусора.

Отделами надзорной деятельности и профилактической работы проводится огромная работа по выявлению нарушителей и привлечению их к административной ответственности.

Управление надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по РД напоминает, что за сжигание сухой травы и бытового мусора виновникам грозит административный штраф. Нарушение подпадает под действие части 1 ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Предусмотрено административное наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от 1 до 1,5 тысяч рублей, на должностных лиц — от 6 до 15 тысяч рублей, на юридических лиц — от 150 до 200 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/640310-narushiteley-privlekut-k-administrativnoy.html

Ссылка на первоисточник: http://05.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4114279