Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

О коварном весеннем льду!

25 марта 2020 года


Увлеченным рыбакам, всем тем, кому не хватает терпения дождаться открытой воды, сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам дают несколько советов, как можно минимизировать риски коварного весеннего льда.

Слово «безопасность» по отношению к последнему льду сомнительно в высшей степени! Сначала в общих чертах вспомним, что представляет собой последний лед. В первую очередь, он не имеет ничего общего с зимним, кроме названия. Под действием тепла он теряет монолитность и разламывается на множество мелких кусочков. Талая вода, образующаяся на поверхности, просачивается внутрь и увеличивает зазоры между льдинками. В результате происходит ослабление структурной связи, и лед становится рыхлым. Поэтому весенний, даже толстый лед перестает выдерживать вес рыболова.

В местах, где талая вода просачивается по трещинам в вертикальной плоскости, ледяной массив состоит из длинных тонких льдинок. Их называют иглами. Места с таким льдом заметны сразу. Обычно это темные, почти черные пятна среди серой ледяной поверхности. Такие места наиболее опасны и без преувеличения слывут ловушками для не осторожных рыболовов.

На сохранность и структуру ни один из факторов не оказывает существенного влияния. Все зависит от погоды. Жарко пригревающее солнце, сильные ветры и дожди способны за неделю очистить водоем ото льда даже метровой толщины! И, наоборот, в холодную и пасмурную весну тонкий лед может продержаться до начала мая.

Обратите внимание: чем длиннее и тоньше будут иглы, тем хуже обстоит дело. Оказавшись в воде, на такой лед будет выбраться крайне сложно. Попытка опереться на край полыньи потерпит неудачу — мелкие, не связанные между собой льдинки станут рассыпаться под весом рыболова.

Инспекторы ГИМС Главного управления МЧС России по Челябинской области предупреждают: «Выход на тонкий лёд весной – смертельно опасен!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/640269-o-kovarnom-vesennem-ldu.html

Ссылка на первоисточник: http://74.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4114164