Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

Сотрудники МЧС проводят профилактические мероприятия с владельцами дач

25 марта 2020 года


Одним из способов профилактической работы являются собрания и сходы граждан.

Так, инспекторы по пожарному надзору организовали собрание с членами дачного некоммерческого товарищества «Белые росы», расположенного в Сургутском районе.

Как отмечают специалисты, на территории муниципального образования отмечается рост пожаров на территории дачных кооперативов. В этом году возгорания унесли жизни трех человек.

Заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Сургутскому району Роман Никифоров напомнил участникам собрания о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности. Особое внимание заострил о соблюдении правил на дачных и приусадебных участках.

-Традиционно причиной пожаров на территории садовых товариществ становятся нарушения, связанные с эксплуатацией электрического и печного отопления, в весенний период к этому добавляется и неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании мусора и сухой травы. Участвуя в подобных мероприятиях, мы уделяем особое внимание профилактике и предупреждению пожаров по вине человека. Профилактические мероприятия с собственниками дачных участков проводятся круглогодично – это не только распространение тематических памяток, но и индивидуальные беседы, консультации, - рассказал Роман Никифоров.

Говоря о мерах безопасности, сотрудники МЧС напомнили дачникам о правилах эксплуатации отопительных печей, электроприборов, газового оборудования. Также специалисты ведомства настоятельно порекомендовали установить в дачных домах автономные дымовые пожарные извещатели, которые помогут своевременно обнаружить возгорание и предпринять необходимые меры.

Впереди у дачников – «горячий» сезон. Как только с их владений сойдет снег, садоводы и огородники приступят к уборке своих участков. Роман Никифоров выразил уверенность в том, что в этот период каждый садовод со всей серьезностью отнесется к обеспечению безопасности на своем участке и не допустит бесконтрольное использование открытого огня, особенно детьми.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/640268-sotrudniki-mchs-provodyat-profilakticheskie.html

Ссылка на первоисточник: http://86.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4114181