Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

В Якутии стартовал 5 этап акции «Безопасный лед»

25 марта 2020 года


С 23 марта на территории Республики Саха (Якутия) стартовал пятый этап межведомственной профилактической акции «Безопасный лед». В мероприятиях на территории всей республики задействовано 166 групп патрулирования, куда входят более 300 человек из числа сотрудников Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия), спасателей Якутского арктического комплексного аварийно-спасательного центра - филиала ФГКУ «ДВРПСО МЧС России», Службы спасения Якутии, и представителей ВОСВОД. Акция продлится до 29 марта. Ежедневно патрульными группами осуществляются патрулирования и мониторинг водных объектов Якутии, в ходе которых проводятся разъяснительные беседы с населением, осуществляется контроль за действующими ледовыми переправами, проводятся рейды по выявлению несанкционированных выездов автотранспортных средств на лёд.

– Основной целью акции является недопущение происшествий на водных объектах, выявление нарушений и проведение профилактики в данном направлении. Подобные мероприятия проводятся по всей республике на систематической основе, – сообщила Аурика Смирнова, начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по РС (Я)

Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) напоминает о необходимости контроля над детьми! Не оставляйте детей без присмотра, не отпускайте их на водоемы, объясняйте и рассказывайте детям о той опасности, которую таит в себе лед. Во избежание несчастных случаев при движении через ледовые переправы строго выполняйте требования всех информационных знаков. Не допускайте нагрузку, превышающую допустимую грузоподъемность. Во избежание провалов людей и автотранспорта под лед пользуйтесь только оборудованными ледовыми переправами!

Помните! Пренебрежение элементарными правилами безопасного поведения на водных объектах может привести к беде.

Майдар Сапкеев старший инспектор пресс-службы

Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия)



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/640248-v-yakutii-startoval-5.html

Ссылка на первоисточник: http://14.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4114161