Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Обучили действиям при возникновении чрезвычайной ситуации

25 марта 2020 года


Сотрудники МЧС провели обучающий семинар по действиям работников при пожаре для сотрудников Министерства промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития Омской области.

В Министерстве промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития Омской области начальник отделения территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Советскому административному округу города Омска майор внутренней службы Рустам Султанов и инспектор отдела капитан внутренней службы Роман Моторин провели для работников обучающий семинар.

На занятии были подробно изучены поэтажные планы эвакуации, действия работников Министерства в случае пожара, назначены ответственные руководители за проведение эвакуации. Особый интерес у работников вызывали вопросы правильного выбора направления пути эвакуации из помещений и размещения людей в безопасных зонах после эвакуации.

В своем выступлении сотрудники МЧС отметили, что своевременное сообщение о пожаре руководству и дежурным службам объекта после сообщения в службу 101 следует также считать необходимым условием организации эффективных действий по спасанию людей и тушению пожара до прибытия подразделений пожарной охраны.

«Получив сигнал о пожаре, руководство организации должно привлечь силы и технические средства объекта к осуществлению необходимых мероприятий для предотвращения развития пожара и задымления помещений здания. Дежурный персонал объекта, получив сообщение о пожаре, обязан до прибытия пожарной охраны принять меры по освобождению подъездов к зданиям от припаркованных машин, а также обеспечить скорейшую эвакуацию людей в безопасную зону», - рассказал сотрудникам Минпрома Рустам Султанов.

Отметим, что проведение подобных обучающих семинаров способствует выработке у работников уверенных навыков действий в случае пожара или аварии.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/640235-obuchili-deystviyam-pri-vozniknovenii.html

Ссылка на первоисточник: http://55.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4114124