Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

«Дым увидел - не зевай и пожарных вызывай!»: учим правильно ориентироваться в нестандартной ситуации с детства

25 марта 2020 года


Исследования пожаров, возникающих в результате детской шалости с огнём, показывают, что зачастую они связаны с отсутствием у детей навыков осторожного обращения с огнём, недостаточным контролем за их поведением со стороны взрослых и неумением родителей и педагогов надлежащим образом организовать досуг ребенка.

В целях недопущения подобных случаев и исключения гибели детей на пожарах, сотрудники краевого учреждения «Противопожарная охрана Красноярского края» продолжают планомерную профилактическую работу с детьми и их родителями.

Накануне в одном из детских садов Нижнеингашского района инструкторы по противопожарной профилактике краевого учреждения провели интерактивный урок безопасности, основная задача которого- показать воспитанникам дошкольного учреждения всю опасность игр и шалостей с огнем, а также научить сознательно относиться к собственной безопасности и соблюдению элементарных правил поведения при пожаре.

- Культура безопасной жизнедеятельности является важным аспектом в воспитании подрастающего поколения. Уроки безопасности проводятся на постоянной основе во всех образовательных учреждениям с детьми разных возрастов. На таких занятиях прививается интерес к знаниям о безопасности, в доступной для детей форме, через всевозможные игры, викторины, а также наглядные материалы - мультфильмы и профилактические ролики, - пояснила Наталья Михейчик, инструктор по противопожарной профилактике пожарной части № 291.

На уроке безопасности ребята рассуждали и определяли - когда огонь бывает другом, а когда врагом, для чего он необходим человеку, какие правила пожарной безопасности необходимо соблюдать, чтобы не случилась беда, как вести себя в случае возгорания, задымления в квартире или частном жилом доме, какие действия нужно предпринять, если сработал датчик дымового пожарного извещателя или задымился утюг. Завершилось занятие эстафетой: «Дым увидел — не зевай и пожарных вызывай!». Поделившись на две команды, участники на скорость соревновались, кто быстрее и правильно вызовет пожарную охрану.

-Организовывая подобные встречи, мы видим результат нашей работы, - говорит Наталья Михейчик, - дети становятся подкованней в вопросах пожарной безопасности, у них появляется некое понимание того, что огонь несет в себе большую опасность, он может лишить не только любимой игрушки, но также уничтожить дом и семью.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/640227-dyim-uvidel---ne.html

Ссылка на первоисточник: http://24.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4113298