Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Учебный «третий номер»

24 марта 2020 года


Тушение пожара по повышенному, третьему, номеру сложности сегодня имитировали сотрудники Челябинского пожарно-спасательного гарнизона совместно со службами и управлениями ГУ МЧС России по Челябинской области. На этот раз опыта набирались не только участники занятия, но и руководители тушения пожаров из различных пожарно-спасательных частей области.

Цель занятия была обозначена начальником Главного управления МЧС России по Челябинской области Юрием Буренко – провести все в строгом соответствии с Боевым уставом пожарной охраны. Ведь если отступить хотя бы от одного пункта этого документа, руководить приходится в ручном режиме, отчего снижается эффективность работы. Поэтому представители гарнизонов старались не упустить ни одной детали – от прибытия первого подразделения до работы оперативного штаба, который разворачивается на месте любого пожара по третьему номеру сложности пожара.

События в ходе занятия развивались не лучшим, для пожарных, образом. Поначалу, и ранг пожара был всего лишь вторым, но отсутствие водоснабжение сыграло роль – огонь разбушевался и, условно, полыхал на более чем ста квадратных метрах. Пришлось повысить ранг пожара до третьего номера. Для пожарных это даже психологически сложная цифра, ведь третий – очень редкий ранг пожара даже для такого города, как Челябинск.

При объявлении такой сложности к месту стягиваются дополнительные силы и техника, на место ЧП выдвигается руководство Главного управления МЧС России по региону, в пожарных частях собирают личный состав, находящийся в резерве. На все это обращалось особое внимание.

Не менее важна в этот момент слаженная работа штаба пожаротушения, руководителей тушения пожара, начальников боевых участков, всех служб, которые жизненно необходимы на месте происшествия.

Ситуацию осложнило то, что связь с одним из звеньев газодымозащитной службы, находящихся в зоне задымления, пропала. В этот момент началась работа звена аварийной разведки и спасения пожарного. Если говорить о реальном пожаре, то такая ситуация считается критической, ведь на связь не выходят профессионалы, которые учились ориентироваться в самой сложной ситуации. И им на помощь идут наиболее подготовленные коллеги.

На примере этого сценария, руководители тушения пожаров смогли вживую увидеть ту работу, которую, чаще всего, приходится делать только в крупных городах. Но каждый из них прекрасно понимает: именно он может попасть в аналогичную сложную ситуацию, а значит даже такие занятия – это серьезное подспорье и способ подглядеть какие-то важные детали и «фишки», не говоря уже об общей стратегии ликвидации такого пожара.

Итогом учений, как и обычно после подобного занятия, стал подробный разбор всех аспектов тушения, ведь важно не только показать, как все происходит, но и обсудить проблемные аспекты. Что и было сделано.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/640189-uchebnyiy-tretiy-nomer.html

Ссылка на первоисточник: http://74.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4113643