Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

Пожарная обстановка требует дополнительных мер

24 марта 2020 года


В адрес глав муниципальных образований Курской области направлено письмо о необходимости принятия дополнительных мер по стабилизации пожарной обстановки в ходе пожароопасного сезона.

С наступлением сухой и теплой погоды на территории Курской области резко увеличилось количество палов сухой травы и мусора.

В связи с ростом числа отжигов сухой растительности и мусора создается угроза распространения огня на населенные пункты, садоводческие некоммерческие товарищества и лесные массивы.

Зачастую люди, пренебрегая собственной безопасностью, разводят костер вблизи жилых и хозяйственных построек.

Больше всего случаев возгораний зарегистрировано в Курском, Рыльском, Железногорском, Льговском районах и г. Курске. В целях предупреждения природных пожаров, недопущения их распространения на жилые, дачные и хозяйственные постройки главам муниципалитетов необходимо усилить административную работу по установлению поджигателей, обеспечить соблюдение требований пожарной безопасности в ходе проведения контролируемых отжигов сухой травянистой растительности, организовав дежурство пожарных добровольцев в местах проведения отжигов.

При ухудшении пожарной обстановки необходимо незамедлительно вводить особый противопожарный режим. Важный момент - патрулирование маневренными патрульными группами территорий населенных пунктов и садоводческих некоммерческих товариществ, прилегающих к лесным массивам.

Кроме того, на особом контроле должна быть работа по ликвидации несанкционированных свалок.

Первый шаг на пути к пожарной безопасности – информационно-разъяснительная работа с населением о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/640183-pojarnaya-obstanovka-trebuet-dopolnitelnyih.html

Ссылка на первоисточник: http://46.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4113644