Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Чтобы паводок прошел безопасно

24 марта 2020 года


Активная работа по подготовке к паводку ведется в каждом из административных районов столицы. Уфимские пожарные совместно с представителями других ведомств и служб проводят подворовые обходы жилого сектора, посещают объекты социальной инфраструктуры и предпринимательства, попадающие в зону возможного подтопления. Так, на прошедшей неделе профилактические группы посетили ряд территорий Кировского района города Уфы. С жителями и работниками организаций были проведены инструктажи о мерах безопасности в период паводка, даны рекомендации по предупреждению пожаров в жилье и на рабочем месте, а также разъяснены принципы действия в случае возникновения ЧС и опасного подъема уровня воды.

Специалисты рекомендуют подготовить набор вещей первой необходимости, куда войдет – сменная одежда, запас лекарств и продуктов, предметы личной гигиены, фонарь, батарейки. В случае необходимости экстренно покинуть жилье, такой комплект поможет сэкономить время и должен быть под рукой у всех людей, проживающих в зоне возможного подтопления. Дополнительным подспорьем могут также стать плавсредства, спасательные жилеты и другое специальное оборудование.

Помимо этого, инженеры отдела профилактики пожаров МБУ УПО города Уфы по Кировскому району посетили пункты временного размещения, куда могут обратиться граждане в случае если вода будет угрожать их жилью. В каждом из них специалисты удостоверились в наличие и исправности автоматических средств противопожарной защиты и первичных средств пожаротушения, соответствие отведенных для размещения людей помещений необходимым требованиям, провели инструктажи с работниками и ответственными лицами.

Стоит отметить, что пункты временного размещения есть в каждом из районов Уфы, в большинстве своем - это учреждения образования и социальной инфраструктуры, которые в период паводка будут готовы принять всех людей, нуждающихся в помощи.

Максим Кутушев, МБУ УПО города Уфы



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/640121-chtobyi-pavodok-proshel-bezopasno.html

Ссылка на первоисточник: http://02.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4112471