Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

Мценские сотрудники МЧС проводят рейды по недопущению травяных палов

24 марта 2020 года


Сотрудники отдела надзорной деятельности по городу Мценску и Мценскому району Главного управления МЧС России по Орловской области особе внимание обращают на соблюдение правил пожарной безопасности в жилье и недопущение сжигания сухой растительности в садоводческих обществах, лесопарковых зонах и пустырях.

Одним из эффективных способов уборки своих приусадебных участков и дач от мусора и прошлогодней сухой растительности наши граждане продолжают считать их выжигание. В некоторых случаях сжигание мусора и травы может создать угрозу перехода огня на жилые строения или лесные массивы, причинить значительный материальный ущерб, стать угрозой жизни и здоровью. Также не все знают, что за бесконтрольное сжигание предусмотрен административный штраф, а в случае, если оно стало причиной пожара, которым причинен материальный ущерб – и уголовное наказание. С начала года мценскими сотрудниками Государственного пожарного надзора составлено 18 протоколов за нарушение Правил противопожарного режима, касающихся сжигания мусора и сухой растительности.

Единственным эффективным способом борьбы с травяными палами является их предотвращение, которое требует слаженных и осознанных действий со стороны органов власти, организаций, ответственности и осторожности со стороны граждан.

Для предупреждения палов травы принимаются такие меры, как сходы с населением, подворовые обходы домовладений, распространение памяток, профилактические беседы. В ходе рейдов мценские сотрудники ОНД осматривают придомовые территории, инструктируют граждан о правилах пожарной безопасности, распространяют среди них листовки о запрете палов травы.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/640097-mtsenskie-sotrudniki-mchs-provodyat.html

Ссылка на первоисточник: http://57.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4113434