Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Ровесники МЧС: Сергей Шпаков

24 марта 2020 года


В год празднования 30-летия МЧС России мы продолжаем рубрику #РовесникиМЧС.

Шпаков Сергей работает водителем пожарного автомобиля в 23 пожарно-спасательной части города Демидова Смоленской области уже три года.

Как рассказывает сам Сергей:

«С самого детства я хотел помогать людям, попавшим в беду. Меня всегда привлекали большие пожарные машины и я представлял себя за рулем такого автомобиля. Работа в пожарной охране - благодарное и очень нужно дело. Я считаю эту работу своим призванием!

За рулем пожарного автомобиля я чувствую большую ответственность, зная и понимая, что от меня зависит как быстро и безопасно личный состав прибудет к месту пожара и проведения аварийно-спасательных работ.

Работа водителя - тяжелый труд, ведь он несет огромную ответственность за себя, за личный состав, за всех участников дорожного движения, а также за тех, кто в эти минуты нуждается в помощи»

.Как отмечает Сергей, работа в пожарной охране научила его дисциплине, сдержанности, еще большей внимательности и ответственности.

Сергей поделился с нами историей одного спасения:

«Вызов поступил около 10 часов вечера. Звонившая девушка и просила о помощи. Она вышла из квартиры, а дверь закрылась (замок двери защёлкнулся). В квартире находился маленький ребенок, а самое страшное – на газовой плите готовилась еда. Оперативно добравшись до места, мы обнаружили, что проезд во двор трехэтажного дома был затруднен личным транспортом жильцов, но благодаря профессионализму нашего караула, мы выполнили эту задачу. Через окно на балконе (квартира находилась на втором этаже), попали внутрь помещения, отключили газовую плиту и открыли дверь».«Я считаю, что спасатель должен обладать целым рядом личных и профессиональных качеств: решительность, смелость, организованность, умение действовать в команде, и быть в хорошей физической форме» - подвел итог Сергей.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/640084-rovesniki-mchs-sergey-shpakov.html

Ссылка на первоисточник: http://67.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4113371