Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Спасены три жизни на пожаре в г.Орске

24 марта 2020 года


23 марта 2020 года в 07:30 на пульт пожарной охраны 16 пожарно-спасательной части г. Орска поступило сообщение о возгорании частного жилого дома по ул. Донецкой.

Согласно расписания выездов сил и средств подразделений пожарной охраны на территории г. Орска к месту пожара были направлены силы и средства по рангу «Пожар № 1»: две автоцистерны 16 ПСЧ, одна автоцистерна 9 ПСЧ и 9 человек личного состава.

По прибытию к месту вызова по внешним признакам установлено, что горит частный жилой дом с пристроем. Со слов соседей стало известно, что до прибытия пожарных подразделений ими на свежий воздух были выведены мужчина 1965 г.р. и двое детей 2006 г.р.

Оценив обстановку, руководитель тушения пожара начальник караула 16 ПСЧ старший лейтенант внутренней службы Е.Е. Лагутин отдал распоряжение о подаче двух стволов непосредственно на тушение возгорания и одного ствола на защиту соседних домов.

В 09:10 пожар полностью ликвидирован, его площадь составила 36 м2.

Предположительной причиной пожара стало замыкание электропроводки.

Главное управление МЧС России по Оренбургской области напоминает

!Правила пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования

Требованиями пожарной безопасности установлены определенные правила эксплуатации электротехнических и теплогенерирующих устройств, соблюдение которых позволит максимально снизить риск возникновения пожара.

• При эксплуатации электроприборов ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

– использовать электроприборы в условиях, не соответствующих требованиям инструкции по эксплуатации предприятия-изготовителя, или электроприборы, имеющие неисправности;

– использовать электронагревательные приборы при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией;

– использовать электропровода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией, устанавливать самодельные вставки («жучки») при перегорании плавкой вставки предохранителей (это приводит к перегреву всей электропроводки, короткому замыканию и возникновению пожара).

• Запрещается использовать поврежденные выключатели, розетки, патроны и т.д.

• Запрещается окрашивать краской или заклеивать открытую электропроводку обоями.

• Для предупреждения высыхания и повреждения изоляции проводов запрещается прокладка их по нагревающимся поверхностям (печи, дымоходы, батареи отопления и т.д.).

• Запрещается включать несколько электрических приборов большой мощности в одну розетку во избежание перегрузок, большого переходного сопротивления и перегрева электропроводки.

• Включенные электронагревательные приборы должны быть установлены на негорючие теплоизоляционные подставки.

• Частой причиной пожаров является воспламенение горючих материалов, находящихся вблизи от включенных и оставленных без присмотра электронагревательных приборов (электрические плиты, кипятильники, камины, утюги, грелки и т.д.), а также использование горючих материалов в качестве абажуров для электрических ламп.

• Перед уходом из дома на длительное время обязательно убедитесь, что все электронагревательные и осветительные приборы выключены и обесточены.

Соблюдение мер пожарной безопасности – это залог вашего благополучия, сохранности вашей жизни и жизни ваших близких! Пожар легче предупредить, чем потушить!При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону спасения «01», сотовая связь «101» со всех мобильных операторов. Также сохраняется возможность осуществить вызов одной экстренной оперативной службы по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).

Телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области: 8(3532) 308-999



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/640078-spasenyi-tri-jizni-na.html

Ссылка на первоисточник: http://56.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4113353