Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Не допускайте палов травы!

24 марта 2020 года


С таким предупреждением обращаются к жителям города и края сотрудники МЧС!

В последнее время случаи загорания сухой растительности наблюдаются во многих районах краевого центра. Виной тому - человеческий фактор!

Ранней весной, несмотря на осадки, прошлогодняя трава высыхает на весеннем солнце достаточно быстро и легко загорается от случайно брошенных непотушенных спичек или сигарет. Травяные палы быстро распространяются, особенно в ветреные дни, и остановить разгоревшийся пожар бывает не так быстро и просто. Зачастую, сухостой поджигают специально - из баловства или существующего поверья в то, что после пала новая трава вырастает быстрее.

Однако, граждане не задумываются над тем, что такие, на их взгляд, незначительные поджоги могут стать причиной масштабных природных и техногенных пожаров, в которых страдают сами люди, их имущество, животный и растительный мир.

Сухая трава быстро вспыхивает, контролировать этот процесс сложно, поэтому часто на глазах владельцев огонь перекидывается на заборы, деревянные постройки, а иногда и загораются сами жилые дома.

Сотрудники МЧС советуют не пренебрегать элементарными правилами пожарной безопасности и призывают граждан: не выжигать траву, не разводить костры в ветреную погоду, не оставлять их без присмотра, не бросать горящие спички, непотушенные окурки на землю.

Если вы стали очевидцем сжигания сухостоев или действующего природного пожара, звоните по телефону «горячей линии» по борьбе с поджогами и пожарами 8(391)266-12-56 и сообщите о совершаемых правонарушениях.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/640015-ne-dopuskayte-palov-travyi.html

Ссылка на первоисточник: http://24.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4112647