Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

Инспекторы ГИМС провели обучающее занятие со школьниками г. Шимановска

24 марта 2020 года


МЧС России активизирует профилактическую работу в период дистанционного обучения детей и во время школьных весенних каникул. В числе весенних опасностей – таяние льда на водоемах Приамурья. В школе № 2 г. Шимановска инспектор Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России Владимир Половицей рассказал ученикам начальных классов о безопасности людей на водных объектах города в весенний период.

Оставаясь без присмотра со стороны взрослых, дети играют около водоемов и на льду. Такие ситуации могут закончиться трагически, поэтому в этот период спасатели уделяют особое внимание профилактике безопасности детей.

Владимир Половица рассказал учащимся начальных классов о причинах несчастных случаев на воде, напомнив, как избежать неприятностей на разрушающемся льду в весенний период. Объяснил, что толщина льда на одном и том же водоеме в разных местах может быть разная. Необходимо остерегаться мест на льду около прибрежной растительности, а также льда молочно-белого цвета.

«Водоемы весной чрезвычайно опасны. При кажущейся толщине льда один неосторожный шаг – и человек может запросто попасть в ледяную западню. Водоемы, как магнит, притягивают ребят, они выходят на лед, чтобы поиграть и проверить толщину льда лично. Наша главная задача в этот период – пресечь подобные шалости, не допустить беды и объяснить детям, что лёд опасен всегда и выход на него – неоправданный риск», - рассказал инспектор ГИМС Владимир Половица.

В период дистанционного обучения на дому, а также во время школьных каникул дети не должны быть предоставлены сами себе, нужен постоянный родительский контроль. Сотрудники МЧС убедительно попросят взрослых следить за своими детьми в период каникул и не отпускать их одних на водоемы, а также обратить особое внимание родителей на организацию безопасного домашнего учебного места ребенка.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/640013-inspektoryi-gims-proveli-obuchayuschee.html

Ссылка на первоисточник: http://28.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4113134