Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская АО

Патрулирование на водоёмах в весенний период

24 марта 2020 года


Наступила долгожданная весна. Под тёплыми лучами солнца быстро тает лёд на реках и озёрах, становясь с каждым днём всё более рыхлым и непрочным, а значит чрезвычайно опасным.

Обеспечение безопасности людей на акваториях – одна из главных составляющих работы специалистов Государственной инспекции по маломерным судам управления МЧС России по Еврейской автономной области. Особое внимание инспекторы уделяют работе по предупреждению чрезвычайных ситуаций с участием несовершеннолетних.

С целью профилактики происшествий на водоёмах в весенний период инспектор Олег Нелюбин совместно с консультантом аппарата Уполномоченного по правам детей Алёной Изотовой провели профилактическое патрулирование на территории Биробиджана. В ходе рейда было осмотрено состояние ледового покрова реки Бира, заливов и карьеров. Помимо этого специалисты провели разъяснительные беседы с детьми, гуляющим вблизи водоёмов, и вручили им памятки о мерах безопасности и правилах поведения на водных объектах. Подобные мероприятия имеют сейчас особую актуальность, так как в школах начались каникулы. Ребятам напомнили о сезонных рисках, характерных для весеннего периода, основным из которых является выход на лёд.

– Задача таких патрулирований – это формирование культуры безопасного поведения, для того, чтобы дети могли своевременно принять правильное решение и избежать трагических последствий необдуманных поступков. Отметим, что в этом году на территории Еврейской автономной области происшествий с участием детей на водоёмах не зарегистрировано, – сказал инспектор Олег Нелюбин.

Лидия Чурилина

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/640008-patrulirovanie-na-vodomah-v.html

Ссылка на первоисточник: http://79.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4112478