Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

В Самарской области сохраняются неблагоприятные погодные явления

23 марта 2020 года


По данным ФГБУ «Приволжское УГМС» 24 марта в Самарской области местами сохраняется усиление юго-восточного и юго-западного ветра со скоростью 15-18 м/с, ночью местами метель при видимости 500-1000 метров и сильный мокрый снег. Объявлен желтый уровень опасности.

Неблагоприятные метеоусловия могут послужить причиной увеличения количества дорожно-транспортных происшествий.

Уважаемые водители! Будьте внимательны на дорогах области, соблюдайте скоростной режим, по возможности откажитесь от поездок. Заблаговременно снижайте скорость перед перекрестками, так как резкое торможение не позволит совершить поворот по правильной траектории. Заранее снижайте скорость движения, приближаясь к остановкам общественного транспорта и пешеходным переходам.

Уважаемые пешеходы! Если снегопад застал вас на улице, необходимо внимательно смотреть по сторонам при переходе проезжей части, не делать резких движений и быть предсказуемыми для водителей. Если несколько машин остановилось, пропуская вас, это не значит, что где-то за ними не едет на большой скорости еще один автомобиль. Старайтесь смотреть на машины при переходе улицы. В условиях снегопада и метели будьте особенно осторожны при ходьбе, чтобы не упасть и не получить повреждений!

Рекомендации для автомобилистов:

Для того что бы избежать многих неприятностей, связанных с ездой на автомобиле при неблагоприятных метеорологических явлениях, необходимо соблюдать ряд правил:

соблюдать дистанцию (она позволит избежать столкновение);

соблюдать боковой интервал (он обеспечивает безопасность движения);

не нарушать скоростной режим;

не делать резких торможений и движений.

На дороге в условиях непогоды можно выделить следующие потенциально опасные участки, где транспортные средства останавливаются, притормаживают или начинают движение:

вблизи светофоров;

около въездов на главную дорогу в местах нерегулируемых перекрестков;

возле остановок.

Уважаемые водители! Помните, что вам необходимо быть особенно осторожными, так как на именно на вас лежит ответственность за неосторожную эксплуатацию автомобиля - источника повышенной опасности.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить

по единому телефону пожарных и спасателей «101», «01»

(все операторы сотовой связи)

Единый телефон доверия Главного управления МЧС России

по Самарской области

(846) 337-72-82



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/639983-v-samarskoy-oblasti-sohranyayutsya.html

Ссылка на первоисточник: http://63.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4112863