Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Огнеборцы 2 специализированной пожарно-спасательной части отработали нормативы

23 марта 2020 года


Несмотря на наступление пожароопасного периода и увеличение количества выездов на ликвидацию возгораний сухой травы, в подразделениях пожарной охраны находят время и для того, чтобы провести занятия и отточить свои навыки. Сегодня с личным составом дежурной смены 2 специализированной пожарно-спасательной части было проведено занятие, в ходе которого огнеборцы отработали нормативы по пожарно-строевой подготовке. А именно пожарные отрабатывали сбор и выезд по тревоге и прокладку магистральной линии длиной 60 метров одним исполнителем. Отработка нормативов способствует совершенствованию приемов и способов действий личного состава в условиях оперативно-тактических действий на пожаре, овладению штатным пожарным и аварийно-спасательным оборудованием, сокращению сроков приведения их в боевую готовность.

«Эти нормативы являются одними из основополагающих в пожарной охране потому, что при поступлении любого сигнала личный состав выполняет их в реальных условиях. Чтобы сотрудники выполняли их за минимальный промежуток времени и работали как единый механизм, необходимо постоянно поддерживать должный уровень подготовки и постоянно практиковаться», - дал свой комментарий заместитель начальника 2 СПСЧ Алексей Владимиров.

Норматив «Сбор и выезд по тревоге» был выполнен дежурной сменой на «отлично» с первого раза, оно и понятно, за плечами пожарных уже ни один десяток боевых выездов и несчетное количество повторений на тренировках, все действия отработаны до автоматизма. Следующий норматив «Прокладка магистральной линии на 3 пожарных рукава» выполняется каждым пожарным индивидуально. Смысл заключается в том, чтобы максимально быстро соединить 3 рукава магистральной линии, присоединить их к разветвлению и насосу автоцистерны и проложить ее на всю длину рукавов (а это порядка 60 метров). При этом необходимо следить, чтобы рукава не запутались и не сплелись. Данный норматив у личного состава также не вызвал особых затруднений, практически всем понадобилась одна попытка чтобы справиться с ним на положительную оценку.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/639969-ognebortsyi-2-spetsializirovannoy-pojarno-spasatelnoy.html

Ссылка на первоисточник: http://67.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4112777