Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Кабардино-Балкария

Поджог сухой травы – одна из причин возникновения пожаров

23 марта 2020 года


С наступлением весенне-летнего пожароопасного периода и повышением среднесуточных температур на территории республики возросло количество возгораний сухой травы. В целях защиты населенных пунктов и лесных массивов от горения сухой растительности сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Баксанскому району, совместно с работниками лесничества провели рейдовые осмотры территории района. В ходе осмотров определяются участки местности, примыкающие к населенным пунктам или лесным угодьям лесничества, на которых требуется обустроить минерализованные полосы или провести покос сухой растительности.

Травяной пал – это настоящее стихийное бедствие. Практически единственным источником палов сухой травы является человек. Сухая растительность может легко воспламениться от оставленного без присмотра костра, непотушенной сигареты или случайно брошенной спички. Поджог сухой травы – это одна из причин возникновения лесных пожаров, а под воздействием ветра огонь легко может добраться до населенного пункта.

Лица виновные в нарушении требований пожарной безопасности при сжигании сухой травы и мусора несут административную ответственность в виде предупреждения или штрафа.

С начала 2020 года на территории КБР зарегистрировано 306 случаев горения сухой травянистой растительности. За нарушение требований пожарной безопасности при сжигании сухой травянистой растительности составлено 55 протоколов. К административной ответственности в виде штрафов привлечено 55 человек, из них - 1 юридическое лицо, 25 - должностных лиц и 29 в отношении граждан.

Напоминаем, что за несоблюдение правил уничтожения отходов (сухой травы) предусмотрена административная ответственность в порядке части 1 ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно:

- предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере

от 2 000 до 3 000 рублей;

- на должностных лиц - от 6 000 до 15 000 рублей;

- на частных предпринимателей - от 20 000 до 30 000 рублей;

- на юридических лиц - от 150 000 до 200 000 рублей.

Административной ответственности подвергаются нарушители, которые жгут листья, траву и другие остатки растительности в местах общественного пользования и на территории хозяйствующих субъектов, за исключением специально отведенных мест.

Помните, что огонь с сухой травы может легко перекинуться на жилые дома, строения и лесные массивы, и принести значительный ущерб.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/639959-podjog-suhoy-travyi-.html

Ссылка на первоисточник: http://07.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4112768