Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

В Томской области стартовал пятый этап акции «Безопасный лед»

23 марта 2020 года


Межведомственная акция «Безопасный лёд» проходит с ноября по март четвертый год подряд. Активная ее фаза приходится на последнюю неделю каждого месяца. К профилактической работе привлечены как сотрудники МЧС России, так и представители органов местного самоуправления, общественности, сотрудники правоохранительных органов.

В проведении пятого этапа акции задействовано 174 профилактических и патрульных групп в количестве 507 человек.

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Томской области напоминают, что в настоящее время структура льда меняется, а его прочность уменьшается, что повышает риск провалов. Выход людей и выезд техники на лед сейчас крайне опасен.

В настоящее время в Томской области открыта 71 ледовая переправа в девяти районах области. 16 марта были закрыты первые две ледовые переправы в Парабельском районе. На действующих переправах ежедневно производится постепенное понижение тоннажа пропускной грузоподъемности. Во избежание несчастных случаев при движении через ледовые переправы необходимо соблюдать установленные нормы грузоподъёмности, строго выполнять требования всех информационных знаков, установленных перед переправами.

Во время школьных каникул, а также в период дистанционного обучения на дому спасатели просят обратить особое внимание родителей на обеспечение безопасности своих детей. Необходимо провести с ними беседы по соблюдению правил безопасности вблизи водоемов.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/639916-v-tomskoy-oblasti-startoval.html

Ссылка на первоисточник: http://70.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4112654