Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

Судоводители Карачаево-Черкесии сдали экзамены на право управления маломерными судами

23 марта 2020 года


Судоводители Карачаево-Черкесии сдали экзамены на пруду парка культуры и отдыха "Зеленый остров" в городе Черкесске. Испытания состояли из теории, которую соискатели сдавали в учебном классе Центра ГИМС в виде сдачи теста на компьютере. В каждом билете можно было допустить не более двух ошибок, в противном случае экзамен считался не сданным. Практическая часть заключалась в демонстрации навыков управления маломерным судном на водоеме по определенной схеме.

- Все экзаменующиеся успешно прошли испытания, по результатам которых в течение пяти рабочих дней судоводителям выдадут удостоверения на право управления маломерным судном. В нашей республике экзамены в основном сдают любители рыбной ловли, те, кто хочет приобрести «транспортное средство» для прогулок на водоеме или для управления гидроциклом, - рассказали в Государственной инспекции по маломерным судам.

Напомним, что к сдаче экзаменов на право управления маломерными судами допускаются лица, достигшие 18-летнего возраста, признанные годными по состоянию здоровья к управлению этими судами и имеющие специальную теоретическую и практическую подготовку в объеме не ниже типовой программы подготовки судоводителей маломерных судов, разрабатываемой Государственной инспекцией по маломерным судам МЧС России. Удостоверение судоводителя, выданное ГИМС МЧС России, действительно в течение 10 лет, по истечении этого срока производится его замена. Если имеется оформленная личная карточка судоводителя, то экзамен повторно сдавать не придется. Для получения нового удостоверения, кроме личной карточки судоводителя нужно сдать старое удостоверение, представить медицинскую справку о годности к управлению маломерным судном, фотографию и оплатить государственную пошлину за выдачу нового удостоверения.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/639904-sudovoditeli-karachaevo-cherkesii-sdali-ekzamenyi.html

Ссылка на первоисточник: http://09.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4112598