Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Стартовал V этап акции «Безопасный лёд»

23 марта 2020 года


В течении недели инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России совместно с представителями межведомственных структур – полиции, органов местного самоуправления, общественных организаций, волонтеров и поисково-спасательных формирований, проведут профилактические мероприятия в местах несанкционированного выхода населения и выезда автотранспорта на лёд и еще раз напомнят жителям города и края о недопустимости нахождения на весеннем льду во время его активного таяния.

229 патрульных и 46 профилактических групп общей численностью более 1100 человек будут патрулировать акватории региона и выявлять нарушителей. Под пристальным вниманием патрулирующих – рыбаки, дети и автолюбители, ежедневно рискующие жизнью. Известны случаи, когда из-за собственной беспечности и ради увлечений любители весенней рыбалки и подростки оставались заблокированы на оторвавшихся от берега льдинах до приезда оперативных служб. Благодаря бдительности очевидцев и оперативным действиям сотрудников МЧС и спасательных формирований, никто из взрослых и детей не пострадал.

В целях недопущения подобных ситуаций профилактические мероприятия проводятся и в дошкольных образовательных учреждениях края. Посещая детские сады и, организовывая так называемые «уроки безопасности», инспекторы ГИМС Красноярского края расскажут детям о том, какие меры безопасности следует соблюдать, отдыхая у воды; как правильно оказывать необходимую помощь человеку, оказавшемуся в беде; куда, в первую очередь, нужно звонить и кого звать на помощь.

Сотрудники МЧС обращаются к гражданам и призывают не выходить на весенний лед, дорожить собственной жизнью и жизнью своих детей!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/639902-startoval-V-etap-aktsii.html

Ссылка на первоисточник: http://24.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4112606