Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Профилактика Восток

23 марта 2020 года


Весна вступает в свои права, и на водоемах для рыбаков и отдыхающих с каждым днем все опаснее и опаснее.

Течение подмывает ледовый покров снизу, создавая промоины и так называемые «воздушные подушки», когда между нижней поверхностью льда и водой образуется небольшой промежуток. Такие образования не видны сверху и являются смертельной ловушкой.

Течение может мгновенно затянуть провалившегося человека под лёд, а за кромку льда, зацепиться будет невозможно.

Рыбаки на еще покрытых льдом закрытых озерах или карьерах также не могут чувствовать себя уверенно, а на открытых участках водоемах делать уже нечего!

Кроме того выезд автотранспорта на лёд - самое опасное действие из всего, что можно придумать!

В целях проведения профилактической работы с населением, в рамках месячника безопасности на водных объектах старшим государственным инспектором Восточного участка области Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Оренбургской области, совместно со спасателями Центра гражданской защиты г.Орска на территории муниципального образования г .Орск было проведено патрулирование на р. Урал и озере «Песчаное» парка «Строителей».

В ходе патрулирования проводились беседы с отдыхающими парка, которым в очередной раз напомнили о правилах поведения на водных объектах в весенний период.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону спасения «01», сотовая связь «101» со всех мобильных операторов. Также сохраняется возможность осуществить вызов одной экстренной оперативной службы по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).

Телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области: 8(3532) 308-999



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/639857-profilaktika-vostok.html

Ссылка на первоисточник: http://56.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4112482