Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

Сотрудники МЧС России провели профилактический мероприятия в образовательных учреждениях Ленинградской области

23 марта 2020 года


Как известно, дети чаще всего становятся жертвами чрезвычайных происшествий, потому что в силу неопытности и любопытства играют с огнем и другими опасными предметами. Нередко такие игры заканчиваются травмами или гибелью ребят. Для того, чтобы это случалось как можно реже, сотрудники МЧС России регулярно встречаются с детьми в школах, детских садах и других образовательных учреждениях, утраивают для них экскурсии в пожарные части и даже приходят к ним в дома с профилактическими беседами. Спасатели рассказывают ребятам об опасностях, которые подстерегают их в повседневной жизни и рассказывают о том, как этих опасностей избегать и как действовать в случае чрезвычайной ситуации.

К воспитанникам детских садов у людей в форме особый подход. Понятным языком они рассказывают очень важные правила, которые пригодятся ребятам на протяжении всей жизни. Конечно, урок становится интереснее, если о пожарной безопасности детям рассказывают сотрудники МЧС, о правилах дорожного движения - инспектор ГИБДД, а полицейский дает рассмотреть свою форму.

Так на днях сотрудники МЧС России Кировского района навестили воспитанников местных детских садов и провели для них Урок безопасности в честь Единого родительского дня «Безопасность 0+». Они рассказали малышам, как нужно вести себя дома, на улице и на железной дороге. Ребята из садов «Родничок» и «Андрейка» города Отрадное с большим интересом слушали спасателей и представителей других ведомств, удивляясь тому, какую все-таки большую опасность таят в себе огонь или дорога. Дети за урок накопили массу вопросов к своим гостям, и под конец мероприятия смогли задать их. Сотрудники МЧС России с большим удовольствием ответили на каждый из них и поделились с ребятами своим опытом. Встреча прошла в дружеской теплой обстановке и ребята признались, что вынесли из встречи со спасателями для себя много новой и полезной информации.

Также для привития подрастающему поколению навыков безопасного поведения в последний учебный день личный состав 57 Пожарно-спасательной части 37 Пожарно-спасательного отряда провел открытый урок для учащихся Гостилицкой школы Ломоносовского района.

Командир отделения Краснов А.В. коротко рассказал ребятам о создании структуры МЧС, о своей профессии и трудовых буднях. Ребята узнали, насколько интересна и опасна работа пожарного, узнали о правилах безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях, о действиях в случае возникновения пожара и о работе сотрудников пожарной охраны. Школьников познакомили с противопожарной техникой и снаряжением. Ребятам встреча с пожарными очень понравилась, особенно запомнилась им часть с примеркой на себя боевой одежды пожарных. Также дети с большим удовольствием рассмотрели каждый элемент снаряжения пожарных и поинтересовались у спасателей, что и для чего нужно. Сотрудники МЧС России с большим удовольствием рассказали ребятам о назначении каждого из приборов и показали, как каждый из них работает. Школьники пришли в неописуемый восторг от увиденного и признались, что тоже хотят быть спасателями.

Сотрудники МЧС России понимают, что уважение к пожарным, интерес к их работе может стать стимулом для развития серьезного отношения к собственному поведению, а также помочь в выборе будущей профессии. Поэтому спасатели и дальше будут встречаться с ребятами и рассказывать им о том, как защитить себя от чрезвычайной ситуации.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Ленинградской области

gupress-lo@mail.ru

тел.: 8 (812) 640 05 93

www.47.mchs.gov.ru



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/639854-sotrudniki-mchs-rossii-proveli.html

Ссылка на первоисточник: http://47.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4112451