Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

В ХАКАСИИ СОХРАНЯЕТСЯ СЛОЖНАЯ ПОЖАРНАЯ ОБСТАНОВКА!

23 марта 2020 года


Пожарным подразделениям Хакасии продолжают поступать многочисленные сообщения о степных пожарах и палах растительности. Специалисты МЧС России отмечают, что несмотря на сильный ветер и многочисленные предупреждения оперативных служб, граждане продолжают игнорировать правила пожарной безопасности.

Печальное «лидерство» по количеству и масштабу степных пожаров пока удерживает Усть-Абаканский район республики, однако палы сухой растительности уже зафиксированы по всей степной зоне Хакасии. Перехода огня на населенные пункты не было допущено, но стихия нанесла ущерб двум крестьянско-фермерским хозяйствам. Пострадал один из работников – получил ожоги средней степени тяжести, госпитализирован.

Огнеборцы констатируют, что несмотря на печальные события 2015 года, количество весенних палов растительности в Хакасии в целом не уменьшается, притом причиной большинства их них является человек. Игнорируя как здравый смысл, так и многочисленные предупреждения, многие граждане продолжают верить в то, что выжигание сухой растительности ускоряет рост свежей травы. Это мнение не просто ошибочно, но и преступно опасно – из-за порывистых весенних ветров отжиг сухостоя может в любой момент превратиться в волну огня, несущую смертельную угрозу всему живому.

Населению следует помнить о требованиях действующего законодательства. Выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях – запрещено. Нельзя проводить огнеопасные работы (сжигать сухую растительность, хворост, горючие материалы, разводить костры) и оставлять сухостойные деревья и кустарники в полосах отвода автомобильных дорог, полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов.

За нарушение закона следует наложение административного штрафа на граждан в размере до 3000 рублей, на должностных лиц до 15 000 рублей, на юридических лиц до 200 000 рублей. В условиях действия особого противопожарного режима административные взыскания увеличиваются: на граждан в размере до 4000 рублей, на должностных лиц до 30 000 рублей, на юридических лиц до 400 000 рублей.

При нанесении особо тяжкого вреда и причинения вреда жизни и здоровью граждан от поджогов травы, виновный может быть привлечен к уголовной ответственности.

Если вы стали свидетелем пожара – незамедлительно сообщите об этом в пожарно-спасательную службу по номеру 101 или на единый номер вызова экстренных служб 112. Не игнорируйте происходящее, не думайте, что позвонит кто-то другой. Возможно, именно ваш звонок поможет экстренным службам быстрее выехать на место происшествия и принять оперативные меры.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/639824-v-hakasii-sohranyaetsya-slojnaya.html

Ссылка на первоисточник: http://19.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4112398