Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В Приамурье ведется работа, направленная на защиту населенных пунктов от пожаров в предстоящий пожароопасный сезон

23 марта 2020 года


В Амурской области продолжается подготовка к весеннему пожароопасному периоду, проводится комплекс мероприятий, направленных на защиту населенных пунктов. В каждом районе, каждом населенном пункте известны «опасные зоны», которые в пожароопасный период в случае возгорания сухой травы могут стать угрозой для жилых домов и хозяйственных строений. Чтобы предотвратить возможные пожары, в области проводятся профилактические контролируемые отжиги сухой травы.

По мнению специалистов, погодные условия способствуют проведению такой работы: низкие ночные температуры, влажная промерзшая почва, в лесных массивах еще лежит снег. Отжиги проводятся вокруг населенных пунктов под контролем глав районов и глав сельсоветов, в их проведении задействованы подразделения противопожарной службы области, добровольные пожарные дружины, специалисты лесного хозяйства и других ведомств. Профилактические контролируемые отжиги будут проводиться на территории области, пока сохраняются благоприятные погодные условия.

До начала пожароопасного периода главам муниципальных образований предстоит организовать в самих населенных пунктах субботники по очистке территорий от горючего мусора и сухой растительности; очистку поселений от несанкционированных свалок, выполнить работу по выявлению бесхозяйного имущества в целях предупреждения пожарной безопасности, провести мероприятия по благоустройству территорий, провести опашку населенных пунктов и другие мероприятия.

Жителям необходимо очистить придворовые территории, огороды от мусора и сухой травы, тем самым обезопасить свой дом, хозяйственные строения и имущество от огня.

Телефон пожарных и спасателей:

- «101» - для набора со всех операторов мобильной связи;

- «01» - со стационарных телефонов;

- «112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/639820-v-priamure-vedetsya-rabota.html

Ссылка на первоисточник: http://28.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4112399