Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Омские пожарные спасли 27 человек

23 марта 2020 года


На двух пожарах, произошедших в жилом секторе, омичам понадобилась помощь спасателей – люди не могли самостоятельно покинуть опасную зону.

Первый пожар произошел в пятиэтажном многоквартирном доме по улице Нахимова. Звонок об этом поступил на телефон 101 22 марта в 21 час 17 минут. На момент прибытия первого подразделения из окна квартиры на четвертом этаже шел дым, а подъезд был плотно задымлен. До прибытия сотрудников МЧС по лестничным маршам самостоятельно эвакуировались 20 человек. Остальным понадобилась помощь. 18 жильцов вывели по лестничным маршам, а четверых человек спасли при помощи пожарного коленчатого автоподъемника.

Открытое горение было ликвидировано спустя 19 минут. На место происшествия выезжали 24 человека личного состава, было задействовано пять единиц пожарно-спасательной техники.

Второй пожар произошел в частном двухквартирном доме на улице 6-я Линия. Сообщение об этом на пульт дежурного диспетчера поступило сегодня ночью, 23 марта, в 03 часа 01 минуту.

На момент прибытия первого подразделения открытым огнем горел частный дом на всей площади, создалась угроза перехода огня на соседний дом.

Благодаря оперативным и слаженным действиям сотрудников МЧС из первой квартиры был спасен мужчина, а из соседнего дома огнеборцы вывели взрослого и троих детей.

В 04 часа 15 минут им удалось ликвидировать открытое горение.

К тушению пожара привлекались 35 человек личного состава и 7 единиц техники.

Отметим, что возгорания в жилом секторе, особенно в вечернее и ночное время, несут большую опасность жизни и здоровью людей. За 2019 год 65 % от общего числа возгораний пришлись именно на жилой сектор, с начала 2020 года пожары в жилом секторе составили 61 % от общего числа возгораний. В связи с этим Главное управление МЧС России по Омской области призывает омичей соблюдать правила пожарной безопасности в жилье, ведь от этого зависят здоровье и жизнь вас и ваших близких.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/639815-omskie-pojarnyie-spasli-27.html

Ссылка на первоисточник: http://55.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4112329