Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

Сахалинские инспекторы ГИМС спасли морское млекопитающее

23 марта 2020 года


20 марта патрулировавшим побережье залива Мордвинова инспекторам ГИМС поступила информация об обнаружении на берегу озера Тунайча в районе санатория «Лесное озера» небольшого морского зверька. Прибывшие к месту сотрудники МЧС России опознали в нём нерпу.

«Когда мы приехали, нерпу уже окружали одичавшие собаки. Их отогнали имевшимися сигнальными средствами. После этого встал вопрос о доставке зверька к морю. Примечательно, что до ближайшей открытой воды было четыре километра семьсот метров. И на пути ни одной полыньи мы не заметили. Остаётся загадкой, зачем нерпа проделала столь долгий путь посуху», - рассказал Дмитрий Селин, старший государственный инспектор группы патрульной службы в с. Охотское Центра ГИМС ГУ МЧС России по Сахалинской области.

Чтобы в целости и сохранности доставить ластоногого зверя к открытой воде, инспекторы завернули его в чехол от снегохода, погрузили в сани и довезли до устья протоки Красноармейской, соединяющей Тунайчу с Охотским морем. Для предотвращения возможного травмирования пушистого путешественника, инспектор ГИМС Валерий Гладких находился в санях вместе с ним.

Благополучно добравшись до места, нерпу выпустили на лёд. Через короткое время морской зверь попал в родную стихию и ушёл, шевельнув на прощание усами. Напомним, это не первый случай спасения морских млекопитающих сотрудниками МЧС России на Сахалине.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/639793-sahalinskie-inspektoryi-gims-spasli.html

Ссылка на первоисточник: http://65.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4112194