Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Большие мероприятия против большой воды

22 марта 2020 года


В Карталинском районе, с целью снижения риска образования ледяных заторов и подтопления участков жилого сектора, продолжают работу военнослужащие Уральского учебного спасательного центра МЧС России (пос. Новогорный).

В паводкоопасный период южные районы региона традиционно попадают в зону риска. Поэтому чем качественнее будут проведены спланированные мероприятия сегодня, тем безопаснее будет день завтрашний.

Группа спасателей (всего 12 человек) оснащена необходимой техникой, плавсредствами, средствами связи, мотопомпами, пилами и другим необходимым оборудованием.

В задачи военнослужащих входит мониторинг обстановки, расчистка поймы реки Караталы-Аят от растительности и мусора, искусственное ослабление льда, дренажные работы. Сотрудники МЧС также провели рабочую встречу с представителями местной власти, согласовали совместные планы и обсудили актуальные вопросы дальнейшего взаимодействия. Это поможет максимально эффективно решить все вопросы обеспечения безопасности населения.

Роль и значимость своевременных практических противопаводковых мероприятий и максимально быстрого реагирования на угрозу подтопления жилых домов, объектов жизнеобеспечения населения сложно переоценить. В условиях сезонных рисков действовать на упреждение намного эффективнее и, в конечном счете, экономичнее.

Дежурство спасателей продлится до снятия угрозы подтоплений, возможных в период вскрытия рек и прохождения весеннего половодья.

Отметим, что эта неделя стала одной из ключевых в плане противопаводковых мероприятий: в Ашинском районе проводились взрывные работы, специалисты поисково-спасательной службы Челябинской области проводили распиловку льда на ключевых участках реки Уй. Работа МЧС и областной подсистемы РСЧС, направленная на предупреждение паводка, будет продолжена.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/639759-bolshie-meropriyatiya-protiv-bolshoy.html

Ссылка на первоисточник: http://74.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4111825