Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Профилактика пожаров - залог безопасности

22 марта 2020 года


Инспекторы управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Смоленской области регулярно проводят профилактические рейды в частном жилом секторе. Эта работа приносит свои результаты: в 2020-м году количество пожаров снизилось почти на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Сегодня рейды проводятся в частном жилом секторе, ведь он наиболее подвержен пожарам. Для всех домовладельцев инспекторы госпожнадзора и сотрудники пожарной охраны оставлены листовки и памятки в почтовых ящиках на противопожарную тематику. В свою очередь, домовладельцы с пониманием относится к работе сотрудников МЧС России. Чувствуется, что с каждым годом в сознании людей происходит понимание того, что пожар легче предупредить, чем пережить его последствия.

Если в жилом доме или бане пользуются печным отоплением, категорически запрещается оставлять топящиеся печи без присмотра или поручать смотреть за ними несовершеннолетним. Также нельзя оставлять топливо или другие горючие вещества и предметы на предтопочных листах или вблизи печей. Нельзя допускать перекала печей в то же время, нельзя забывать и про электрическое оснащение домов. Запрещено эксплуатировать самодельные электронагревательные приборы и электропроводку с поврежденной изоляцией. Уходя из дома, все электроприборы должны быть выключены.

Инспекторы так же не обходит стороной места проживания неблагополучных семей. Зачастую эти граждане ведут асоциальный образ жизни, а дети предоставлены сами себе.

- Места проживания неблагополучных семей находятся в зоне особого внимания наших инспекторов. Чаще всего к трагедии приводит курение в состоянии алкогольного опьянения и неосторожное обращение с огнем. Сотрудники МЧС России будут и дальше продолжать работу с данной категорией жителей до тех пор, пока не будет полной уверенности в том, что граждане осознают всю ответственность и будут в дальнейшем соблюдать правила по пожарной безопасности - рассказал начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Смоленской области Сергей Иванов.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/639753-profilaktika-pojarov---zalog.html

Ссылка на первоисточник: http://67.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4110722