Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Бани разные, а причина одна

22 марта 2020 года


За минувшие сутки подразделения пожарной охраны Смоленской области трижды выезжали для ликвидации возгораний в банях, вероятной причиной которых стала неисправность печного отопления.

Первый вызов поступил в начале шестого часа вечера. Подразделения 71 пожарной части противопожарной службы области и 2 специализированной пожарно-спасательной части ликвидировали возгорание бани в поселке ДРСУ Смоленского района. В результате пожара повреждена лишь кровля.

Второй случай произошел в городе Сафоново. Около половины восьмого, подразделения 14 пожарно-спасательной части ликвидировали возгорание бани на улице Дружбы. Мужчина, почувствовав запах дыма и увидев языки пламени, тут же сообщил в пожарную охрану. Быстрое сообщение о случившемся и оперативность действий личного состава позволили не допустить распространения огня на соседние строения и минимизировали ущерб. В результате пожара, огнем повреждена парилка и кровля на площади 4 кв.м.

Третье сообщение поступило в начале четвертого часа ночи. Подразделения 2 специализированной и 3 пожарно-спасательной части выехали в деревню Магалинщина. В результате случившегося повреждена кровля бани.

Уважаемые смоляне! Не следует забывать о правилах безопасности при эксплуатации печного отопления! Регулярно проводите осмотр, чистку и побелку печей и дымоходов. А в случае необходимости, доверяйте ремонт только специалистам. Во избежание пожара от случайно выпавшего из топки уголька необходимо наличие предтопочного листа размерами 50 на 70 см. Не используйте для растопки печи горючие жидкости и не оставляйте топящуюся печь без присмотра. Доверять растопку малолетним детям опасно! Главное управление МЧС России по Смоленской области настоятельно рекомендует жителям и гостям области неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности! Обратиться за помощью можно круглосуточно по телефону «101». Также в круглосуточном режиме работает единый «телефон доверия»: 8 (4812) 34-99-99.

Фотоматериал представлен из архива.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/639751-bani-raznyie-a-prichina.html

Ссылка на первоисточник: http://67.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4111794