Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Пожарная безопасность на строительных площадках.

21 марта 2020 года


Столица республики с огромной скоростью застраивается все новыми домами, высотками и коттеджными поселками. В той же последовательности возрастает число работников стройплощадок, в том числе иностранных граждан, которые приезжают на заработки. При организации территории под строительство капитальных объектов необходимо обустраивать места для временного нахождения работников, защищенные от атмосферных осадков и обогреваемые в холодный период. Однако, к сожалению, не все организации ответственно подходят к данному вопросу. Именно поэтому все строительные площадки города находятся на постоянном контроле у пожарной охраны и регулярно посещаются в рамках проведения комплекса профилактических мероприятий.

18 марта 2020 года в рамках профилактической операции «Жилище-2020» на территории города Уфы совместно с отделом по вопросам миграции Управления МВД России по городу Уфа был организован профилактический рейд. В ходе рейда проведены осмотры мест проживания (временного пребывания) иностранных рабочих на строительных площадках новостроек, расположенных вблизи поселков Нагаево, Жилино, Зинино и Карпово.

Специалисты проинструктировали рабочих о мерах и правилах пожарной безопасности как в быту, так и на рабочем месте, вручили наглядные агитационные материалы, рекомендации и предложения, а также напомнили номера экстренных служб и порядок действий при возникновении чрезвычайной ситуации. В свою очередь, специалисты миграционной службы проверяли документы иностранных граждан.

«В ходе осмотра бытовых помещений было выявлено, что электрическая проводка эксплуатируется с нарушениями требований норм ПУЭ, помещения не оборудованы автоматическими средствами противопожарной защиты и первичными средствами пожаротушения. Допускается эксплуатация электроплит и других электронагревательных приборов, не имеющих устройств тепловой защиты, электрические приборы оставляются включенными в электрическую сеть без присмотра. Нашей задачей является предупреждение подобных ситуаций. Мы хотим донести людям, что, в первую очередь, безопасность зависит от самого человека», - комментирует заместитель начальника МБУ УПО г. Уфы Рустем Мухаметшин.

Подобные проверки проводятся в каждом из административных районов столицы на протяжении всего года. Специалисты настоятельно рекомендуют

не пренебрегать правилами пожарной безопасности, в каком бы месте вы не находились: на работе, дома или на отдыхе.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/639608-pojarnaya-bezopasnost-na-stroitelnyih.html

Ссылка на первоисточник: http://02.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4109637